Большинство женщин в наше время предпочитают выходить из декретного отпуска гораздо раньше, чем это позволяет наше законодательство, а некоторые мамы и вовсе не хотят уходить в декрет. Поэтому им крайне необходима помощница по уходу за ребенком - няня.

Мамы стали более активными и мобильными – маленький ребенок в самолете с мамой уже никого не удивляет. И часто маме приходится нести на себе часть бремени по формированию семейного бюджета. У многих семей выплаты по ипотеке, требующие постоянных отчислений денег, другие молодые женщины боятся потерять профессиональные навыки и позже не выдержать конкуренции.

Много сейчас и тех, кто предпочитает рожать и воспитывать ребенка в одиночку, без участия отца и т.д. Причин на то может быть уйма. И хорошо, если у таких мам, желающих выйти на работу, есть хороший тыл, в виде любящих бабушек и дедушек. А что же делать тем, у которых нет такой возможности, и никто из ближайших родственников не может сидеть с малышом в ваше отсутствие? Выход есть – нанять няню. А вот как выбрать няню, это вопрос серьезный.

В интернете сейчас много жутких роликов, где скрытой камерой сняты недобросовестные няни, которые издевались над подопечными детьми. Достаточно страшных историй можно услышать из различных телепередач о нянях-воровках. Но радует и то, что больше историй все же с хорошим концом, где родители благодарны няням.

Где найти подходящего и надежного человека?

Вероятно, вам понадобится немало времени, чтобы найти порядочного человека, поэтому поиски надо начать заранее. Можно обратиться в агентство по подбору домашнего персонала, например, Нужные Люди.ру. Няни с агентств, как правило, более надежны и обучены, чем те, кого вы можете найти по объявлениям в газетах или на сайтах. Они обязаны проходить интервью и проверки перед внесением их имен в каталог.

Можно поспрашивать знакомых и друзей, мамочек на детской площадке, возможно, они вам посоветуют проверенного и надежного человека, однако не стоит всецело полагаться на чужое мнение, все мы разные и требования и симпатии у каждого свои. Поэтому даже если вам человека порекомендовали, не поленитесь тщательно расспросить его об умениях, навыках, опыте работы и т.д. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей