Собеседование с няней. Что спрашивать?

В первую очередь, размышляя над тем, как выбрать няню, вы непременно хотите видеть ответственного человека рядом со своим ребенком. Няня, приходящая в ваш дом, чтобы присматривать за вашим малышом, должна отдавать себе отчет, что вы поручаете ей самое дорогое, и обеспечить безопасность детей дома – это прямая обязанность няни.

Определитесь, какого возраста вы хотели бы видеть няню, для своего малыша. Конечно, если речь идет о новорожденном, то желательно искать человека с богатым опытом, у которого есть свои дети. А вот если вам нужна няня для ребенка более старшего возраста, то вероятно, подросток, любящий детей, а может и имеющий в своей семье младшего братика или сестричку, будет очень кстати. Так как подросток полон энтузиазма, сил и идей для игр с вашим ребенком.

Если вы присматривайтесь к няне для младенца, то поинтересуйтесь, умеет ли она менять памперсы, правильно подмывать малыша, в зависимости от пола ребенка, пользоваться маслом или присыпкой. Сможет ли няня при необходимости запеленать малыша, приготовить смесь. Уточните ее знания о правильных позах для младенцев во время сна.

Попросите няню предоставить вам свои рекомендации с предыдущих мест работы

Особенно это актуально, если вы нанимаете няню не из специализированных агентств, а, например, по объявлениям в газете. По возможности свяжитесь с теми семьями, где этот человек присматривал за детьми. Остались ли родители довольны предоставляемыми услугами, и как отзываются их дети, если они уже более старшего возраста. Были ли какие-либо проблемы во взаимоотношениях няни с детьми или с взаимопониманием с их родителями.

Спросите няню, что входило в ее обязанности в предыдущих семьях

Расскажите ей, чего вы ожидаете от нее, на что стоит акцентировать внимание, уточните, какую дополнительную работу она может выполнять, пока малыш спит. Договоритесь об основной оплате и оплате за дополнительные часы или работу по дому.

Поинтересуйтесь, какими знаниями обладает будущая няня в области обучения детей

Что она знает о раннем развитии. В какие игры будет она играть с вашим ребенком во время вашего отсутствия. С какими методиками знакома няня, как на практике она использует свои знания. Есть ли у нее дидактический материал. А может она знает какой-нибудь иностранный язык? Но главное, есть ли у няни желание не просто сидеть с вашим малышом, но и развивать его, разговаривать с ним, читать ему книги, рассказывать сказки, петь песни, показывать картинки.

Хорошо, если няня имеет какое-то представление о психологии малышей

Вероятно, вам придется заплатить больше няне, обладающей знаниями и навыками в области раннего развития. Думая о том, как выбрать няню, вы, вероятно, хотите, чтобы ваш ребенок гармонично развивался не только физически, но и интеллектуально и эмоционально.

Узнайте, нанимая няню для ребенка, какой самый неудачный опыт у нее был в этой сфере деятельности и почему.

Это важно, чтобы не повторялись те ошибки, с которыми пришлось столкнуться этой женщине. Учиться на чужих ошибках гораздо приятнее, чем на своих. Может няня со своим опытом предложит и свои идеи по правильному уходу за ребенком. Ведь вполне возможно, что вам еще будет чему у нее поучиться, не упускайте такую возможность.

Спросите у няни, какими навыками она обладает в оказании первой помощи

Например, если ребенок упал, поранился или подавился, знает ли она, как правильно себя вести в экстренных случаях, ведь самое важное для вас – это безопасность вашего малыша. Не стесняйтесь задавать вашей будущей няне вопросы на проверку ее знаний и навыков в этой области. Смоделируйте чрезвычайную ситуацию и посмотрите, какими действиями няня на нее отреагирует.

Обязательно спросите у няни, болеет ли она какими-либо заболеваниями, которые могут навредить здоровью вашего малыша.

Попросите пройти медосмотр, сдать кровь и т.д., проконсультируйтесь с вашим педиатром, на что вам, как родителям, стоит обратить внимание при выборе персонала, присматривающего за вашим ребенком в ваше отсутствие. Поинтересуйтесь о каких-либо пагубных привычках будущей няни: курит ли она, принимает наркотики или алкоголь.

Спросите, наконец, почему эта женщина решила стать няней, как сильно она любит детей.

Вполне возможно, что мотивы, по которым человек хочет работать няней, покажутся вам прагматичными и вы не захотите, чтобы вашим ребенком занимались без души и строго по инструкции. Но также есть вероятность, что вы лучше узнаете человека и поймете, что ему точно можно доверить вашего ребенка и не волноваться за него.

Пригласите няню для пробного общения с ребенком

Перед тем, как нанять женщину для присмотра за вашим малышом, стоит пригласить ее для пробного общения с ребенком заранее, естественно, в вашем присутствии.  Пусть няня присмотрится к малышу. А вы понаблюдайте:

  • как она обращается с вашим ребенком и как на нее реагирует малыш,
  • каким тоном в голосе она разговаривает с малышом,как она его придерживает,
  • если речь идет о младенце, как няня попробует успокоить ребенка, если он плачет или капризничает,
  • какие меры предпримет няня, если малыш отказывается есть или спать в нужное время и т.д.

Правильно выбрать няню для ребенка – это дело совсем не легкое. И отнестись к этому стоит со всей серьезностью. Конечно, все родители мечтают о Мэри Поппинс, но не всем везет.

Няня должна обладать такими качествами, как ответственность, дружелюбность, уверенность, аккуратность, организованность, лучше, если она не курит и ведет здоровый образ жизни, а самое главное, чтобы ваша няня любила детей и чтобы ее работа приносила ей не только материальный доход, но и была в радость.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей