Непростой выбор няни для ребенка

Естественно, что маме хочется как можно дольше быть рядом со своим малышом, однако порой могут возникать разные непредвиденные ситуации: маме надо выйти на работу раньше или иногда ей хочется уделить время себе. Тогда появляется необходимость в помощнике и хорошо, если на помощь могут прийти бабушки и дедушки, а что делать, если это невозможно? Конечно, нанять няню, хотя процесс выбора из множества кандидатур весьма сложен.

Для начала, нужно определиться с каким человеком вы хотели бы оставлять своего драгоценного ребенка и зачем он вам. Родителям стоит задуматься над следующими вопросами:

Для чего вам няня? Ведь она может находиться с ребенком круглые сутки или всего пару часов. Возможно, мама будет проводить все время с малышом, и ей нужна только помощница. Определите для себя основную потребность.

Какая няня нужна ребенку? Она может просто присматривать за ним: ходить на прогулки, кормить, умывать, следить, чтобы он ничего не натворил или вам хотелось бы, чтобы няня занималась с ребенком, проводила развивающие занятия и игры.

Какой вам нужен человек? Для кого-то будет достаточно и того, что няня просто хорошо относится к ребенку и не обижает его, а кто-то потребует высшего педагогического образования.

Если вы разрешили для себя эти вопросы, то можно смело приступать к поиску. Однако тут возникает другая сложность: где искать няню? Самым простым способом является рекомендация знакомых, которые сталкивались с подобной ситуацией. В любом случае вам необходимо лично встречаться с каждым претендентом на место няни. И в таком случае вам стоит следовать следующим рекомендациям:

Собеседование должны проводить оба супруга.

Попросите показать няню все, имеющиеся у нее документы: рекомендательные письма, медицинскую справку и т.д. Можете попросить телефоны бывших работодателей, чтобы подтвердить рекомендации.

Обращайте внимание на то, как няня рассказывает о прошлом месте работы, склонна ли он к сплетням? А также посмотрите продолжительность пребывания в той или иной семье.

Попросите няню описать примерный распорядок дня для ребенка.

Узнайте больше о самой няне.

Пригласите няню домой. Посмотрите, как она будет общаться с ребенком, и как он будет реагировать на нее.

К сожалению, универсальных советов по выбору няни не существует, однако следуя данным в этой статье советам, вы сможете снизить риск разочарования в выбранной няне.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей