Сколько ребенку можно смотреть телевизор

Скоро начинаются осенние школьные каникулы. Но осень – это сезон дождей и зябкой сырой погоды, и дети, которые радуются тому что по утрам можно дольше спать и весь день смотреть телевизор. Так ли это безопасно для ребенка?

Сейчас телевизор есть у каждого, а часто 2 или даже больше. У некоторых он почти вообще не выключается, даже если никто его не смотрит. Бывают и такие случаи, что родители используют телевизор в качестве няни для своих малышей.
Но на самом деле это не просто отдых и хорошее времяпровождение, ведь длительный просмотр приносит малышу вред: повышается раздражительность и нервозность, напряжение глаз и утомление.

Сложно полностью ограничить ребенка от телевизора. Лучше искать разумный компромисс, в котором прежде всего учитываются возрастные особенности деток.

Сколько времени можно смотреть телевизор ребенку:

• до 2 лет ребенку лучше вообще не смотреть телевизор. Это связано с нагрузкой на глаза и с влиянием на ЦНС, что в итоге может привести к лишнему возбуждению;

• 2–3 года: желательно ежедневно ограничить просмотр телевизора 30 минутами в день;

• 3–7 лет: не более 50 минут ежедневно;

• 7–13 лет: ограничение просмотра 2 часами в день, но не более 1.5 часа за 1 сеанс.

Как смотреть телевизор ребенку?

Обязательно обратите внимание, как ребёнок смотрит телевизор. Существуют определённые правила для просмотра и их лучше не нарушать.

1. Телевизор необходимо смотреть в положении сидя.

2. Категорически запрещается смотреть телевизор в темноте. Это продиктовано тем, что создаётся большая разница в освещённости экрана и общей освещённости в помещении, что является очень плохим условием для зрительной системы. Поэтому тщательно следите чтобы ребёнок смотрел телевизор с включенным источником освещения в комнате.

3. Расстояние до экрана не должно быть менее 3 м. Хотя согласно последним расчетам рекомендуемое расстояние от глаза до экрана должно быть равным 2.5 диагонали экрана.

4. Размер экрана по диагонали должен быть больше 21 дюйма.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей