Должна ли женщина жертвовать собой ради семьи?

"Я потратил на тебя лучшие годы своей жизни!" Вы когда-нибудь слышали, чтобы мужчина произносил такую фразу? Крайне редко, ведь это типично женская жалоба. А все почему? Потому что именно женщины ради семьи жертвуют многим: карьерой, свободным временем, друзьями, увлечениями. Вот только мужья и повзрослевшие дети не очень-то ценят подобные жертвы.

Вы опять полночи провели у плиты, зато у мужа на обед будут свежий суп и плов, он ведь ест только все свежее. Вы критическим взглядом смотрите на свои сапоги: кожа уже потрескалась, но если сменить набойку на каблуке, то прослужат еще пару сезонов. Ничего, что протекают, нужно просто смотреть, куда идешь. Зато можно купить ребенку новую модель телефона, именно такую, как он просил… Вы делаете все возможное, чтобы быть идеальной женой и матерью. Ради детей и мужа вы готовы пожертвовать всем. Почему же они не отвечают вам тем же?

Жертвенный алтарь

В нашей культуре детей, особенно девочек, с детства стараются приучить к самопожертвованию: "Не будь жадиной, пусть Маша поиграет с твоими куклами". Ребенок совершенно не понимает, почему нужно делиться своими игрушками с той самой Машей, которая вчера сломала чужое ведерко для песка. Но родители всеми силами стараются не вырастить из малыша эгоиста, поэтому приходится делиться игрушками. И это только верхушка айсберга! Чтобы было легче управлять ребенком, родители воспитывают в нем чувство вины: "Из-за тебя у матери опять давление поднялось!", "Ты неблагодарная дочь!", "Ради тебя я отказалась от личной жизни!"

Ребенок постоянно чувствует себя виноватым, ему хочется оправдаться за свое существование, за все те "неприятности", которые свалились на родителей по его вине. Как это сделать? Забыть о своих желаниях и подчинить свою жизнь маме с папой, и тогда они ответят любовью. Потом девочка выходит замуж и переносит ту же самую модель поведения на отношения с мужем и собственными детьми.

В основе такого самопожертвования лежит низкая самооценка: женщина не верит, что ее можно любить просто так, а не за то, что она гладит рубашки, готовит обеды из трех блюд и всячески ублажает мужа. Собственную ценность она измеряет той пользой, которую может принести близким людям. Поэтому ей так приятно, когда без нее муж не может найти чистую рубашку, а ребенок – сделать домашнее задание по математике. "Что бы вы без меня делали?" – с притворным недовольством вздыхает женщина, и тут же отвечает про себя: "Совсем бы пропали!" И от этой мысли ей становится легче: если без нее пропадут, значит, и от нее никуда не денутся, не бросят, не оставят. Она отдает всю себя без остатка, но в ответ часто слышит ворчливое: "Оставь меня в покое, не видишь – я занят!"

Черная неблагодарность

Такую негативную реакцию можно объяснить двумя главными причинами. Во-первых, человек, будь то двухлетний карапуз или сорокалетний недоросль, мало ценит то, что досталось ему слишком легко. И вообще мы быстро привыкаем к хорошему и перестаем ценить его как чудо и подарок судьбы. Исполняя прихоти своих мужей и детей, мы растим из них законченных эгоистов. Если муж привык, что каждый день ему прямо в руки подают свежевыстиранную и свежевыглаженную рубашку, то для него это становится нормой, и ему даже в голову не придет задуматься, откуда эта рубашка берется. Какая уж тут благодарность? Мы ведь не благодарим солнце за то, что оно светит, в конце концов, это его работа!

Вторая причина лежит гораздо глубже, и лучше всего ее сформулировал Лев Толстой: "Самая обидная форма эгоизма – это самопожертвование". Речь идет о том, что зачастую женщины, выбирая амплуа в стиле "ради семьи я пожертвовала всем", сознательно принимают позицию жертвы, чтобы потом манипулировать близкими: "Я из-за вас света белого не вижу, за это вы мне должны…" Стоит ли удивляться, что в ответ дочь-тинейджер кричит со злостью: "Да я разве просила, чтобы ты меня рожала?", а муж устало отмахивается: "Да не хочу я этого плова, я вообще не голоден".

Ты – мне, я – тебе

Конечно, любовь не должна быть эгоистичной, но любители самопожертвований забывают о том, что в отношениях не должно быть такого, когда один дарит свою любовь, а второй ее снисходительно принимает. Если жертвовать приходится только женщине, то впору усомниться в любви партнера. Психологи утверждают, что пользу отношениям приносят только те жертвы, которые не воспринимаются таковыми. Скажем, ради мужа вы бросили курить, но не считаете это жертвой, а радуетесь тому, что наконец избавились от вредной привычки.

Другой принцип "правильного самопожертвования" – не ждать в ответ благодарности. Такой подход станет хорошей лакмусовой бумажкой, чтобы решить, а стоит ли идти на очередную жертву. Представьте себе на минуту, что в ответ на вашу жертву не последовало никаких благодарственных речей, медалей, орденов и прижизненных памятников. У вас на душе все еще легко и радостно просто от того, что вы сделали приятное любимому человеку? Тогда это правильная жертва.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей