Cтоит признать, что телевидение действительно привлекательно для людей. Дети расслабляются перед телевизором, да и не только дети, но и взрослые. По телевизору идут интересные программы, шоу, фильмы. Часто родители не контролируют, что можно смотреть ребенку, а что нет, и ребенок смотрит тоже, что и родители, включая новости и рекламу.

Есть множество программ, в которых показывают насилие, секс или освещают различные темы, неподходящие для детей. Сознательные родители ставят строгие ограничения на просмотр некоторых программ телевидения. Но большинство родителей этим на заморачиваются. Если папа по вечерам смотрит телевизор, а ребенок, который соскучился по папе за целый день, не получает должного внимания в виде игр и общения, компенсирует это совместным времяпрепровождением с папой за просмотром телевизора.

Дети часто расстраиваются и теряются, когда не могут понять, происходит ли на самом деле то, что им показывают по телевизору. Часто они принимают как данное информацию о болезнях, катастрофах, насилии, наркотической зависимости, преступлениях, войнах, а также взаимоотношениях людей. Даже вечерние новости могут напугать ребенка.

После любой «страшной» передачи его необходимо успокаивать, объяснять, что он только что увидел, и отвечать на вопросы. К сожалению, ребенок часто смотрит передачи в одиночку, и в таких случаях родители не могут ему помочь. Но даже если родители рядом, многие пугающие сцены надолго остаются в памяти ребенка. Например, один мальчик никак не мог забыть картины землетрясения, уведенные в новостях. А другой, увидев в кино страстный поцелуй, удивленно спросил: «А они правда прижимаются друг к. другу губами?»

Как ни странно, но детям нравится смотреть даже рекламу про моющие средства и защита от накипи, они даже могут повторят рекламные слоганы или напевать мелодию из рекламы. Оно и понятно, рекламу крутят постоянно и на всех телеканалах, а ребенок, что слышит, то и запоминает.

Еще одна проблема заключается в том, что дети, которые слишком много времени проводят у экрана телевизора, меньше времени тратят на чтение, подвижные игры, спорт, искусство, домашнее задание, общение с друзьями и с родственниками.

Многие дети постоянно смотрят телевизор, потому что не могут придумать себе другого занятия. В таких случаях им должны помочь родители, предложить сыграть вместе в настольные игры, пообщаться с друзьями, почитать вслух или отправиться на прогулку. Кроме того, родители должны вовлечь ребенка в занятия спортом или в другие мероприятия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей