Многие родители, с любовью заглядывая в фиалковые глаза своего новорожденного ребенка, замечают, что взгляд малыша не фокусируется, а как бы «блуждает». И это, несомненно, тревожит молодых родителей. Стоит ли беспокоиться?

До месяца малыш не умеет останавливать свой взгляд, его мир черно-белый, а видит он пока только очертания предметов.

Когда впервые нужно посетить детского окулиста?

Как правило, первое посещение врачей детской поликлиники происходит? когда новорожденному исполнится месяц. Малыша измеряют, взвешивают, осматривают. Вы радуетесь первым успехам своего чада: малыш вырос, прибавил в весе. При необходимости ребенка осматривают «узкие» специалисты – микроневролог, хирург, детский окулист.

Если родителей тревожат глазки малыша, надо обязательно попросить консультацию офтальмолога. В случае выявления патологии развития органов зрения, ребенку будет назначено адекватное лечение.

Когда надо беспокоиться родителям по поводу зрения ребенка?

• Если новорожденный не реагирует на свет,

• трехмесячный ребенок не останавливает взгляд на игрушке,

• если к четырем месяцам взгляд ребенка не синхронизировался,

• если в уголках глаз появляются выделения,

• если наблюдается повышенное слезотечение.

Всё это – повод посетить офтальмолога. Возможно, ребенку требуется лечение. Очень важно начать лечение заболеваний глаз, как можно раньше. Только в этом случае результат ваших стараний увенчается успехом.

Какие болезни глаз подстерегают малыша?

Наиболее часто встречаются:

• коньюктивит – воспаление слизистой оболочки глаза;

• дакриоцистит — воспаление слезного канала;

• косоглазие – нарушение бинокулярного зрения.

Эти заболевания требуют своевременного и профессионального лечения. Народная медицина может быть только дополнением к плану лечения, предписанному детским окулистом.

«Глазки вразлет» – это на всю жизнь?

И врожденное, и приобретенное косоглазие — дефект зрения, который поддается аппаратному лечению при ношении специальных очков. Если начать лечение до школы, можно не только победить косоглазие, но и восстановить качество зрения.

В отдельных случаях, когда аппаратная терапия не помогает, врачи исправляют дефект с помощью операции. Лучше это сделать за год до школы, чтобы уменьшить нагрузку на глаза после операции.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок видел мир красочным и счастливым! Не пропустите первый визит к детскому окулисту!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей