Как летом подготовить ребенка в школе

Ребенок 6-7 лет начинает меняться очень быстро. В это время он впервые начинает чувствовать себя по-настоящему взрослым, это способствует и сознание того, что скоро он вступит в самостоятельную школьную жизнь. Кроме этого родители начинают поручать ему некоторые дела, с которыми он может справиться самостоятельно.

Теперь его жизнь станет совсем другой. Если раньше у него ведущей деятельностью считалась игра, и он чувствовал себя самодостаточным, то сейчас его будут оценивать по школьным достижениям. В дошкольном возрасте его оценивали только в кругу семьи, а теперь ему предстоит столкнуться с оценкой других, совершенно посторонних ему людей.

Приходя в школу, ребенок сталкивается с первым экзаменом, который покажет уровень его уверенности в себе. Ему придется сравнивать себя с другими детьми и понять, какой же он на самом деле. В семье он мог быть самым любимым, самым вредным, самым хорошим или самым маленьким. Здесь же он столкнется с мнением своих одноклассников и преподавателей, и это мнение может быть расхожим с его собственным.

Родители должны обязательно заниматься подготовкой ребенка к школе. Это не значит, что ребенка нужно учить писать и читать. Прежде всего, нужно прививать ему качества, которые помогут ему правильно учиться. Он должен научиться контролировать и управлять своими эмоциями. Ему придется делать то, что нужно, а не то, что хочется в данный момент.

Нужно проиграть с ребенком различные конфликтные ситуации, которые могут быть в школе, объяснить, как их правильно решать или обходить. А конфликты в коллективе просто неизбежны. 

Взрослые тоже должны понимать, что теперь им самим придется себя вести несколько по-иному с их ребенком. Это не значит, что нужно начинать что-то требовать от него. Ни в коем случае нельзя упрекать ребенка отметками, так как это может нанести ему большую травму. Дети не столько боятся большого потока новой информации, сколько психологического и эмоционального давления.

Не нужно проводить параллель между собой в этом возрасте и своим ребенком. Если родители хорошо учились, они обязательно начинают рассказывать об этом ребенку, ставя себя в пример. Но подумайте о том, что ваше детство и детство вашего ребенка проходили совершенно по-разному. У современных детей другие увлечения и другие проблемы. Они могут переживать свои особенные трудности, которых у вас в этом возрасте не было.

Получив плохую оценку, ребенок не должен думать, что он самый худший в классе или самый глупый. Вы должны поддерживать своего ребенка в любой ситуации. Делайте так, чтобы ваш ребенок получал от вас заряд позитива и уверенности в себе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей