Как подготовить ребенка к школе

Школа это новый этап в жизни вашего ребенка. Для него он не менее волнительный, чем для вас. Поэтому стоит уделить особое внимание подготовке ребенка к школе. А как это сделать, мы расскажем в этой статье.

Режим дня

Наверное один из самых тягостных испытаний для малыша, особенно для тех кто перед этим не ходил в садик. Ели это про вашего малыша, то готовить его к ранним просыпаниям нужно намного раньше. Рассчитайте сколько займет весь процесс сбора в школу и дорога к ней и начинайте будить малыша раньше обычного. Только не стоит делать это резко, например, если ваш малыш всегда спал до 12 дня, а вы будете будить его в 6 утра, он никогда не встанет либо закатит истерику. Поэтому начинайте будить его на час раньше, когда более менее адаптируется будите еще на час раньше и т. д. Будить малыша нужно в хорошем настроении, чтобы он в предвкушении интересных уроков вскакивал с постели и бежал чистить зубы.

Также как и с пробуждением заранее приучайте малыша завтракать в определенное время и обедать во время школьного обеда. Также нужно приучить малыша заниматься одним делом в течении 45 минут (столько длиться урок в школе). Этот процесс также должен быть постепенным и начинаться с 5-10 минут.

Выполнение домашнего задания. К этому тоже нужно по-немного приучать, например, давайте небольшие домашние поручения уже сейчас (выучить считалку или нарисовать игрушку). Неважно, что это будет, главное чтобы ребенок почувствовал ответственность и выполнял поручение в срок. Задавайте такие задания примерно в 16 часов (период, когда ребенок вернется со школы, покушает и немного отдохнет). Обязательно хвалите малыша за каждое старательно выполненное задание, но только не обещайте материальное или иное вознаграждение.

Школьные навыки

Если ваш ребенок не ходил детский сад, вам придется разивать школьные навыки самостоятельно. Но это не сложно. Для начала каждое утро вместе с малышом выполняйте легкую зарядку, особенное внимание уделяйте укреплению мышцам спины, так как большую часть времени ребенок будет проводить сидя. Посетите с малышом окулиста, пусть врач проверит зрение малыша и назначит для профилактики витамины и специальные упражнения. Каждый день заниматься с малышом – вместе разучивать скороговорки, читать наизусть, держать речь.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш малыш перед школой знал алфавит, умел читать по слогам, складывать и вычитать числа до десяти. Особое внимание уделите развитию в ребенке самостоятельность. Пусть малыш сам собирает ранец, ставит будильник, оборачивает учебники и тетрадки в обложки. Важно объяснить малышу, и что такое дисциплина и хорошее поведение,предупредите ребенка о том, что за поведение учителя тоже ставят оценки, а иногда даже вызывают родителей к директору.

Новый коллектив

Освоение в новом коллективе – всегда испытание, даже для взрослого. Очень хорошо, если малыш будет учится со своим соседом или другом из детского садика. Вдвоем им легче будет адаптироваться в новой среде. Если такого друга нет, то нужно развивайть у малыша чувство социальной принадлежности. Пусть почаще знакомился с детьми, ходит в гости и на детские праздники, развивающий кружок и т. п. Ели ваш малыш ходил в детский садик, то там он уже немного всему этому научился.

Первая учительница

Первая учительница в этом возрасте как вторая мама, поэтому обязательно познакомтесь с ней заранее, поприсутствуйте на ее занятиях, поговорите с ней лично.

Важные мелочи

Стобы в первом классе было интересно закупите с малышом мелкие школьные принадлежности – тетрадки, карандаши, ручки, дневник, пенал с портфелем и прочие нужности по вкусу ребенка, лишь проверяя качество и безопасность. За несколько дней до первого сентября сходите на экскурсию в школу. Зайдите в само здание, покажите ему классы, столовую, раздевалку, туалет.

И помните, самое сильное оружие в успешной адаптации - это любовь и понимание родителей. Малыш должен постоянно чувствовать вашу поддержку и участие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей