Как уложить спать ребенка 3-5 лет

Многие мамы сталкиваются с проблемой нежелания ребенка спать в положенных 9 часов вечера. И случается это чаще не в 1 год, а в 3-4 и дальше. Что же делать?

Может подстроиться под его распорядок дня, и укладывать его в 11 вечера? Ни в коем случае! Не забывайте, что ему утром в садик, в после 6 лет начнется школа. Ведь не будет он все 10-11 лет школы приходить ко второму уроку, потому что у него такой распорядок дня!

Что же делать? Как уложить ребенка спать? 

Как учили наши бабушки – надо приучать ребенка к режиму. Наши предки веками вырабатывали самый разумный режим дня, и отражен он в пословицах и поговорках. «Кто рано встает, тому бог подает» - вам это знакомо? Поэтому готовить ребенка ко сну надо с раннего утра.

1)    Подъем не позже семи

2)    Зарядка

3)    Плотный завтрак

4)    Утренняя прогулка (у нас, например, садик в соседнем дворе, так мы его 3 раза обходим утром, чтобы подольше погулять с мамой)

5)    Вечерняя прогулка обязательна. При этом ребенок не должен сидеть на качелях или плевать семечки на скамейке рядом с вами. Лучше всего – если он будет играть в догонялки, гонять в футбол, бегать и прыгать.

6)    В 7 часов вечера – ужин. Постарайтесь на ужин давать ребенку меньше сладкого и мясного, хотя и сложно отказать маленькому сладкоежке в печенье и паре конфет.

7)    После ужина не должно быть никаких резвых подвижных игр. Всю свою энергию ребенок уже выплеснул на улице, а теперь ему пора успокаиваться. Можно почитать с ним книжку, посмотреть мультфильм, или поучить стихи.

8)    А с 8 вечера начинается подготовка ко сну. Желательно, чтобы этот час перед сном состоял у вас и постоянных ритуалов засыпания. У нас, например, в 8 вечера малыш идет купаться, потом чистит зубки, одевает пижамку и садится смотреть «Спокойной ночи малыши». В выходные, когда этой передачи нет по программе, мы смотрим Лунтика или Смешариков. После мультика у нас обязательная чашка теплого молока с медом – молоко с медом успокаивает и укрепляет иммунную систему малыша, а значит, делает его здоровее.

9)    Потом мы ложимся в кроватку и читаем сказку, которую выбирает сам ребенок. После прочтения сказки, мы кладем книжку «спать» на полку, и малыш закрывает глазки. Он всегда торопится заснуть, ведь его уже ждут во сне петушок и зайчик из его любимой сказки «заюшкина избушка» на пирожки с чаем.

Естественно, если ребенок заснул в 9 вечера, он сам встает в 6 утра и будит родителей – настоящий петушок. Так построен процесс сна у нас, и мы не знаем проблем с засыпанием.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей