Как выжить с подростком: советы родителям 

Подростковый период может быть для родителей одним из самых сложных времен в воспитании детей. В этот период происходят физиологические, психологические и социальные изменения, которые могут сделать общение с подростками вызовом. В этой статье мы рассмотрим, почему с подростками так сложно, как поддерживать доверие и авторитет, а также как уберечь подростка от негативного влияния и поступков.

Прежде всего, вспомните себя в этом возрасте. Вы тоже были не идеальными, послушными подросткама, а бунтарями и родители вас не понимали. Вы прогуливали школу и совершали глупости, но все равно вы выросли нормальными взрослыми. Поэтому, подростковый максимализм, грубость и плохое поведение — это не признаки того, что ребенок растет плохим человеком. И тем более это не повод меньше его любить.

Также стоит помнить, что подросток это с одной стороны все еще ребенок, а с другой - уже взрослый человек со своим характером, мировоззрением и своими ценностями. Наша задача, как родителей, прощать многое, заботиться и любить, потому что это ребенок, и уважать его мнения и решения, общаться на равных, потому что это взрослый человек, достойный вашего уважения, доверия и веры в него.

Что еще стоит знать про подростков?

Физиологические изменения и эмоциональная нестабильность

Подростки проходят через период интенсивного роста и полового созревания, что сопровождается гормональными изменениями. Это может приводить к изменениям в настроении и поведении. Подростки становятся более эмоционально чувствительными, иногда вспыльчивыми и склонными к экспериментам. Эмоциональная нестабильность и поиск своей идентичности могут сделать общение с подростком непредсказуемым.

Изменения характера

В подростковом возрасте многие характерные черты могут проявиться более ярко. Например, подростки могут быть более непоследовательными, склонными к риску и бунтарству. Однако это не всегда означает, что их характер портится. Важно понимать, что подростковый период - это время, когда они ищут свое место в мире и формируют свои ценности.

Подход к подростку

Чтобы успешно общаться с подростком, родителям следует выбрать подход, учитывающий его потребности и особенности. Важно слушать и понимать подростка, а не только указывать на его ошибки. Следующие подходы могут быть полезными:

  • Эмпатия и терпимость. Подросток может испытывать множество сложных чувств. Понимание и поддержка важны для его развития. Не кричите на подростка, старайтесь сохранять спокойствие, даже, если сам подросток кричит. Научитесь дыхательным практикам и учите подростка контролировать свои эмоции, в том числе своим примером.

  • Диалог и обсуждение. Разговаривайте с подростком открыто и честно. Позвольте ему высказывать свои мысли и чувства. Делитесь своими воспомоинания из подросткового периода, что вы тоже переживали влюбленность или неразделенную любовь, предательство друзей/подруг, ссоры из-за недопониманий, что тоже плакали без явной причины и т.д.

  • Установление правил и границ. Хотя важно уважать личное пространство подростка, также необходимо установить ясные правила и границы.

Сохранение доверия и авторитета

Сохранение доверия и авторитета в глазах подростка - ключевая задача для родителей. Чтобы добиться этого:

  • Будьте последовательными. Соблюдайте обещания и уважайте обещанные правила. Подросток будет больше доверять, если знает, что вы не меняете правила по своему усмотрению.

  • Поддерживайте его интересы. Интересуйтесь тем, что интересует вашего ребенка. Это может укрепить ваши отношения и позволить подростку чувствовать вашу поддержку.

  • Будьте примером. Поведение родителей служит примером для подростка. Будьте внимательны к своим собственным поступкам и словам.

Защита от негативного влияния

В подростковом возрасте подростки могут подвергаться различным видам негативного влияния, таким как алкоголь, наркотики, агрессивные сверстники и социальные сети. Для защиты подростка от этих опасностей:

  • Откровенно общайтесь на различные темы. Подросток должен знать, что может вам рассказать все, сознаться во всем и вы при этом не отвернетесь от него, не будете читать лекции, а поддержите, даже, если он не прав, и поможете справиться с проблемой.

  • Рассказывайте о возможных рисках и проблемах и способах, как от них уберечься. Например, если подросток в компании, где ему предлагают наркотики/ алкоголь, а он не может отказаться, чтобы не выглядеть слабаком и не быть белой вороной, то он отправляет вам отпределенный смайл, а вы ему перезваниваете и говорите, что дома форс-мажор, и вы сейчас заедите и заберете его. Таким образом, у него появляется веская причина покинуть компанию и избежать проблем. 

  • Внимательно следите за активностью вашего ребенка в интернете и вне дома, не нарушая его личное пространство.

Поощрение независимости

Подростки стремятся к независимости и самостоятельности. Важно давать им возможность принимать собственные решения и отвечать за свои действия. Это способствует их развитию, самоуважению, взрослению.

Сохранение близких отношений

Не смотря на все трудности, сохранение близких отношений с подростком - важнейшая задача для родителей. Подростки нуждаются в чувстве принадлежности и поддержки. Помните, что ваше присутствие и забота имеют огромное значение для вашего ребенка, даже если он говорит обратное.

Воспитание подростка может быть сложным, но важным этапом в жизни родителей. Понимание особенностей этого периода, поддержка и доверие помогут вам справиться с вызовами, которые подростковый возраст представляет. Будьте терпимыми, слушайте своего ребенка и помогайте ему развиваться как личность. Ваши усилия помогут вашему подростку вырасти в сильного и независимого человека.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей