Чем занять современного подростка?

Как организовать досуг детей подросткового возраста? Этим вопросом задаются многие родители, ведь с детьми такого возраста довольно сложно общаться. Начнем с того, что этот самый трудный возраст приходится на 12-14 лет. В это время активно формируется собственное «я», свои, отличные от родителей, мнения и взгляды на жизнь. Самое время подтолкнуть ребенка заполнить свое свободное время путем дополнительного творческого или физического образования. Новые навыки помогут неуверенному подростку реализовать себя, поверить в свои силы и даже, быть может, найти дело всей своей жизни.

Присмотритесь к своему чаду, к чему лежит его душа? Какими способностями его наградила природа?

Тихим и спокойным, сконцентрированным и усидчивым ребятам подойдут занятия в научных кружках, рукоделием, моделированием; изучение языков или неагрессивные виды спорта (например, плавание).

Ребятам, любящим активный отдых, подойдут любые спортивные секции, а также кружки рыболовов и охотников, туристские объединения.

Если ваш ребенок немного застенчив, можно попытаться отправить его в кружки, где нужно выступать на сцене (театральные, музыкальные, журналистские), там, скорее всего, ему помогут побороть свою робость перед публикой и сверстниками.

Если же ребенок с детства очень музыкален или хорошо рисует, успехом для него будет пойти в кружок по направлению своих умений (в музыкальные, художественные школы, школы танцев и искусств).

Особенно важно позволить выбирать будущему взрослому самому, пусть даже вы хотели вырастить фигуриста, а получили художника. Не настаивайте на своем. Позвольте ребенку заниматься тем, что ему нравится. Ведь нет ничего хуже занятий нелюбимым делом, а особенно «из-под палки».

Пусть подросток хорошо осмыслит предоставленный ему выбор и решит для себя, что ему будет наиболее интересным. Немаловажно также условиться на обязательности посещений любой из секций. Это поможет воспитать в ребенке ответственность за свои решения и дисциплинировать его.

Через некоторое время вы наверняка столкнетесь с отсутствием желания у подростка посещать свой кружок. Постарайтесь выявить истинную причину этой ситуации. Может быть, не заладилось общение со сверстниками, или преподаватель недостаточно компетентен, а, может, занятие совсем перестало нравиться или же лень его посещать? Зачастую дети бросают полюбившиеся кружки при первой возникшей трудности, даже не предполагая, что могли бы достичь многого в будущем. Для большей информативности желательно держать связь с преподавателем/тренером своего ребенка, чтобы иметь возможность точно знать, стоит ли вообще продолжать занятия.

Если ребенок просто проявляет упорство, не желая заниматься чем-либо помимо школы, вы, конечно, можете пойти у него на поводу. Но разве не для того и дано человеку детство, чтобы со всех сторон рассмотреть этот мир, попробовать себя в разных ролях и наконец понять, чего же хочется от жизни?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей