Как добиться уважения в глазах ребенка-подростка

В возрасте 13–14 происходит изменение не только в его внешности и физиологии. У него постепенно начинает меняться отношение и к окружающему миру, в том числе и к собственной семье. У ребенка появляются новые требования и критерии оценки. Поэтому его родители с ужасом начинают понимать, что подросток их не уважает. Начинаются конфликты и разборки, в результате которых, каждая из сторон ощущает себя потерпевшей.

Если отношения в вашей семье складывается именно таким образом, то нужно задуматься, как ее разрешить в пользу восстановления нормальных отношений. Что же нужно сделать для того, чтобы ребенок стал уважать маму и папу? Ведь разрешить конфликт с подростком с помощью конфетки не получится. Здесь нужны другие аргументы.

1. Любите своего ребенка

В основе любых отношений должна быть любовь. Именно это самое главное. Если нет любви к собственному ребенку, то попытка наладить с ним отношения обречена на провал. Он это чувствует и отвечает тем же. Подростки очень хорошо чувствуют, как к ним относятся. Им очень нужна душевная теплота и забота, правда, в ненавязчивой форме. Подростка не надо излишне опекать. Но и купить его любовь и уважение нельзя. К тому же, попытка подкупа будет очень быстро расценена им, как возможность получить то, чего он хочет. И вы окажетесь в сложной ситуации, вас начнут просто шантажировать.

2. Нужно находить время для общения с ним

Конечно, многие родители вынуждены проводить время на работе для того, чтобы добыть средства на прокорм семьи. Но лишая подростка возможности общаться с вами, вы не сможете добиться его уважения. Следует проявлять интерес к увлечениям своего ребенка. Постарайтесь больше проводить с ним время. Если это дочка, то можно вместе с ней устроить совместный шоппинг, а если это сын, то можно поехать на рыбалку с ним. Таким образом, нужно искать общие интересы. Это поможет найти общие темы для общения и поможет укрепить отношения.

3. Будьте образцом, достойным подражания

Подросток живет в мире идеалов. Так почему бы вам не стать таким идеалом для подражания. Это поможет его уберечь от разных необдуманных поступков, которые будут иметь негативные последствия.

4. Станьте другом для подростка

Подростки не выносят давления со стороны взрослых. Это все знают. Поэтому проявление упрямства и нежелание понимать своего повзрослевшего ребенка взрослыми, будет только усиливать конфликты между вами. Но есть другой вариант. Попробуйте просто подружиться с собственным ребенком. Подростки умеют дружить и ценят уважение к ним. Конечно, не стоит позволять подростку ставить себя выше вас, но и подавлять его тоже не правильно. Нормальные дружеские отношения помогут в будущем избежать многих проблем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей