Проблемы современной молодежи

Одна из самых актуальных проблем современного общества – проблемы молодежи. Молодые люди хотя все узнать и попробовать, но не всегда это относится к новым, полезным в их будущей жизни, знаниям. В стремлении попробовать все некоторые преступают закон и многие общественные запреты. Все преступники когда-то ими не были, все начинается с одного раза, когда юноша или девушка делает что-то, не задумываясь о будущем.

Но все-таки самая главная проблема современной молодежи – нежелание заниматься полезными, правильными делами, либо вообще отсутствие желания что-то делать. Некоторые завидуют такому беззаботному поколению, сожалеют, что сами не были такими, но кем будет это поколение через несколько лет? А кем вырастут их дети?

Пройдемся по центру города, прямо через толпу людей. Что же мы увидим? Вот красивый, молодой парень. Хорошо одет, довольно ухоженный. Приблизимся к нему, и вот мы видим, что идет он с сигаретой, а в другой руке держит баночку пива. Желание подходить ближе резко отпадает. А вот и девушка, с виду и пятнадцати то нет. Симпатичная, торопится куда-то, но видим, как достает она сигарету и закуривает.

Посмотрите на своих братьев, сестер, сыновей, дочерей, может и внуков. Что вы в них видите? А ведь очень многое зависит от семьи, от обстановки в доме, от воспитания и от примера родителей. Кого-то воспитывают, учат дома, а у кого-то улица роднее дома и главный учитель. Кто-то строит свою жизнь, а кто-то ломает. Ведь кажется, какая ерунда – разок пришел пьяный, разок обкурился, укололся, ведь завтра брошу, если захочу. ЕСЛИ захочу. Многие ходят в клубы, а без этого там не обходятся, но почему? Ведь там должны танцевать, а не пить, не принимать наркотики.

Почему же так? Ведь на свете есть множество других увлечений. Например отдых на природе, чтение книг, учеба. Ведь можно поступить учиться, закончить ВУЗ, пойти работать, завести семью. Каждый сам решает как ему жить, и если постараться, то все получится. Но у многих нет ни цели, ни стремлений в жизни.

Но что же будет с нашими детьми? Сейчас ранняя беременность – очень частое явление. Девушки рожают детей, воспитывают их одни, хотя сами еще дети. Отцы таких детей отказываются от них, либо оказываются в тюрьмах из-за ошибок юных лет.

Еще одна из серьезнейших проблем – самоубийства, часто происходящие на почве неразделенной любви и непонимания взрослыми. Почему же никто не объясняет им, что нужно думать не только о себе, но и о других, что суицид – не решение проблем?

Так давайте же задумаемся, как нам жить и как будут жить наши дети! Сделаем свой выбор!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей