Подростковая агрессия. Как ее избежать?

Жестокое поведение молодежи на сегодняшний день актуальный вопрос во всем мире. Наряду с мальчиками, агрессии подвержены и девочки, а особенно дети, которые ни в чем не нуждаются и чье поведение никем из взрослых членов семьи не контролируется. Среди агрессивных подростков самое распространенное развлечение в школе - это запись на мобильный телефон сцен различного рода насилия над своими сверстниками, которые не являются членами «модных группировок» с последующей публикацией их в интернете.

Для большого числа подростков самовыражение своим умом и талантами уже не в моде. Учителя для них не авторитет. Творческие кружки их не привлекают, так как в детстве родители вовремя не сумели или не захотели раскрыть таланты ребенка. Поэтому в «борьбе за выживание» и для достижения авторитета среди сверстников выступают такие критерии, как наглость и дерзость.

Проявление жестокости в моральном плане ничем не лучше физического насилия. Словесная война порой бывает «страшнее пистолета». Словами можно не только унизить ребенка, но и довести его до отчаяния или же до совершения ответной агрессии в страшной форме, что не редкое явление в мире.

Как в школе, так и других учебных заведениях, дети группируются в «стаи по интересам». Если ребенок приехал в чужой город получить высшее образование, он бедно одет, не может позволить себе посещение дискотек, равнодушен к спиртному, не курит, скромно ведет себя по отношению к другому полу, то запросто может стать предметом насмешек и издевательства среди сверстников.

Интернет, который является большим помощником во многих сферах деятельности, а также телевидение, из которого можно почерпнуть много полезного, одновременно напичканы сценами насилия и другого мусора. Поэтому данная область интереса детей должна строго контролироваться родителями. При правильном подходе родителей, достигнув подросткового возраста, ребенок сам будет избегать вредного влияние средств информации на его психическое развитие. Чтобы уберечь детей от подростковой агрессии, задача родителей с малых лет прививать своим чадам такие жизненно важные качества, как доброта, сочувствие, готовность придти на помощь. Такие качества, как зависть и гордыня могут испортить человеку жизнь.

Чтобы уберечь ребенка от многих неприятностей, надо еще правильно научиться выбирать друзей. Верный друг - это большое сокровище, но, к сожалению, не каждому он дается. Дружбу могут заводить и использовать с разными намерениями. Поэтому подружившись с кем либо, не следует ему сразу раскрывать свои секреты.

Далеко не все родители осознают полную меру ответственности за своего ребенка, особенно в молодом возрасте. Обеспечение его физических потребностей должно идти параллельно с правильными методами воспитания. Но очень важно правильное воспитание подтверждать своими примерами. Иначе ребенок потеряет доверие к Вам, и воспитывать его будет улица.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей