Проблема неконтролируемой злости у дошкольника

Многих родителей волнует неумение ребёнка дошкольного возраста правильно проявлять и контролировать свой гнев. У многих детей злость проявляется желанием ударить того, кто находится ближе или бросить в обидчика тем, что под руку попадётся. Особенно часто это может встречаться у мальчиков. И главная задача родителей – помочь ребёнку научиться справляться со своим гневом. Но как это сделать?

Конечно, многие мамочки встречали множество информации по этому поводу. И зачастую все попытки научить малыша обуздывать свои чувства остаются тщетными. Однако, стоит ещё раз попытаться научить ребёнка контролировать свой гнев.

Для начала необходимо внимательно понаблюдать за своим ребёнком. Лучше всего делать это того, когда Вы находитесь в отпуске, а малыш не посещает детский сад. Так ребёнок будет весь день под присмотром и можно проанализировать его поведение.

Понаблюдали? А теперь ответьте себе на очень простой вопрос: «Выходит ли поведение ребёнка за допустимые рамки?». Ведь идеального способа контролировать гнев, по сути, не существует. Стоит, так же, брать во внимание и то, что мальчишки из неполных семей более ярко и чаще проявляют свою злость. Ведь он у мамы один мужчина. И, будучи мужчиной, ребёнок пытается проявлять свою мужественность.

Если всё же поведение ребёнка выходит за рамки допустимого, то ни в коем случае не стоит заставлять ребёнка подавлять свою злость. Это может привести к трудностям в общении, эмоциональному перенапряжению и, как итог, к нервозам.

Наблюдайте за малышом дальше. И попробуйте ответить на несколько вопросов:

1.Как ребёнок проявляет гнев (никак; впадает в истерику, крушит всё вокруг; спокойно объясняет, что именно его разозлило)?

2.Как ребёнок проявляет грусть (никак; хандрит, злится; признаётся, что ему грустно)?

3.Как ребёнок проявляет страх (никак; замыкается в себе, злится; признаётся, что боится)?

4.Как ребёнок проявляет свои радость (никак; возбуждён, дурачится; признаётся что он рад, танцует, смеется)?

Самое опасное – это если ребёнок вообще никак не реагирует. Значит, он слишком замкнут, его необходимо раскрепощать, помогать проявлять свои чувства. Если он слишком бурно и яростно проявляется свои чувства, то необходимо работать с ребёнком, помогая ему перенаправить свои эмоции. Ну, а если ребёнок адекватно и нормально проявляет свои чувства, но при этом слишком ярко проявляет злость, то необходимо внести только незначительные коррективы. Возможно, нужен Ваш пример, возможно, малыш смотрит слишком агрессивные мультики или пытается подражать своим поведением менее уравновешенным сверстникам.

После данных наблюдений, Вы сможете понять, как именно действовать дальше, что бы научить ребёнка правильно контролировать и проявлять свою злость.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей