Как бороться с усталостью младшего школьника

Дети и родители всегда с нетерпением ждут поступления в школу. Но вот миновали праздничные дни и первая эйфория, дети начинают обнаруживать нежелание учиться, устают и даже отказываются идти в школу. Возникают проблемы в общении с родителями и сверстниками, появляется раздражительность, снижается успеваемость. Переутомление пагубно сказывается и на сопротивляемости организма. Ребенок начинает часто болеть. Как защитить своего юного школьника, чем ему помочь?

Планирование

Главное - это четкий распорядок дня. Ребенок должен точно представлять, чем и когда он занимается в течение суток. Обязательно чередуйте нагрузки и отдых. Не оставляйте младшего школьника предоставленным самому себе. Не освобождайте ребенка от кружков и секций. Это не способствует отдыху и развитию. Наоборот, занимаясь творчеством или спортом, он отвлекается от учебного процесса, а значит отдыхает.

Достаточный сон

Лучше написать записку учителю с просьбой не наказывать ребенка за невыученный урок, чем делать уроки до часа ночи. 9-10 часов минимум ребенок должен спать. А если удастся выкроить один час на дневной отдых, ситуация приблизится к идеальной.

Прогулки

Прогулка на свежем воздухе - обязательное условие. Приучите ребенка гулять в любую погоду. За это время проветрите помещение. Даже 20 минут в день неспешной прогулки на улице способны творить чудеса.

Поливитамины

Здоровое питание это полдела. В период эпидемий ОРВИ и гриппа обязательно покупайте малышу поливитамины. Обязательно посоветуйтесь с врачом и подберите витамины в соответствии с возрастом ребенка.

Ограничение компьютера и телевизора

Этот кошмар родителей обязательно нужно брать под контроль. Не позволяйте ребенку долго играть в компьютерные игры и смотреть телевизор. Желательно, чтобы ребенок не приступал к этим развлечениям до того, как закончит уроки и перед сном. Кстати еще и стимул быстрее выполнить домашнее задание. Следите за сюжетом и содержанием игр и фильмов, которые предпочитает ребенок. Никаких ужасов и кровавых боевиков.

Не перегружать на каникулах

На каникулы школьники часто получают какие-то задания. Вот ими и ограничитесь. Бывают родители, которые нанимают на лето репетиторов или пытаются заранее пройти программу будущего года. Не стоит этого делать без острой необходимости. Ничего кроме стойкого отвращения к учебе ничего вы в ребенке не сформируется. Вложите лучше средства в интересную поездку.

Самое главное общайтесь со своим ребенком.

Прислушайтесь к нему. Обсудите с ребенком, все ли секции и кружки нужны ему. Оптимизируйте его распорядок. Прислушайтесь и к себе. Не является ли то, что ребенок занимается музыкой, оригами, футболом и вышивкой бисером вашими амбициями? Действительно ли ваш малыш жаждет учиться в школе с углубленным изучением японского языка? Нравится ли ему? Пригодится ли это в будущей карьере. Может быть, учась в обычной школе и занимаясь лепкой из глины, он будет счастливее?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей