Спят усталые мамули

Порой молодая мамочка настолько вымотана беспокойными буднями и бессонными ночами, что кажется только приляжет, сразу уснет. Но этого не происходит. Желанный сон не приходит и не приносит с собой отдых. Как успокоить взбунтовавшуюся нервную систему без медикаментов? Есть несколько проверенных способов.

Контрастный душ лучше оставить на утро. Он отлично снимает усталость, но вместе с этим оказывает тонизирующее, возбуждающее действие на весь организм. Вместо этого лучше принять теплый, расслабляющий душ. Ноги нужно ополоснуть почти горячей водой. Это благотворно влияет на уставшую нервную систему, успокаивает и восстанавливает ее.

Как только появляется возможность, можно понежиться в теплой расслабляющей ванне, добавив в воду специализированную успокаивающую соль с душицей или мятой. Такая фитованна прекрасно упокоит нервы и снимет стресс, поможет уснуть и поднимет настроение.

Очень полезно прогуляться перед сном. Можно взять с собой и коляску. Малышу тоже не повредит вечерний променад. Его сон также будет крепким и глубоким.

Оригинальный бабушкин рецепт: взять небольшую плотную наволочку и набить ее шишечками хмеля. Собирать их обязательно нужно в августе. Можно использовать также цветки ромашки аптечной. Такая подушечка хранится в шкафу. При первых признаках бессонницы ее можно использовать для сна, предварительно встряхнув.

А вот один из замечательных старинных рецептов. Лежа в постели, нужно понюхать валериановые капли. Мама-рукодельница может сшить небольшую игрушку-оберег, капнуть на нее несколько капель валерианы и повесить такую игрушку в изголовье своей кровати и кроватки ребенка.

Если мама и малыш не страдают аллергиями, можно выпивать на ночь стакан теплой воды или кипяченого молока с одной чайной ложкой меда. Более полезного снотворного еще не придумали.

Не стесняйтесь просить мужа сделать вам массаж, а если муж занят, можно освоить технику самомассажа или же купить вибромассажер на сайте http://www.vibromassage.ru. Массаж отлично успокаивает и расслабляет.

Помимо всего прочего необходимо оградить себя и малыша от просмотра телевизора. Вообще, по возможности телевизор необходимо убрать из комнаты малыша. Все передачи, которые родители смотрели накануне, могу вылиться им завтра капризами малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей