Весеннее переутомление. Как уберечь ребенка?

Многие родители в конце учебного года сталкиваются с проблемой успеваемости ребенка. Малыш плохо сосредоточен на занятиях, снижается аппетит, нет желания учиться и иногда болит голова. Это явные признаки весенней хандры. Дети сталкиваются с такой проблемой не меньше, чем взрослые. И задача хороших родителей: создать благоприятные условия для восстановления сил и поддержать свое чадо.

Известно, что дети – это неиссякаемый источник энергии. У них всегда достаточно сил на выполнение любого задания, и даже под вечер они нередко могут похвастаться активностью. Но иногда чрезмерная нагрузка влияет негативно на состояние школьников. Дети ведут себя плаксиво, наблюдаются приступы апатии и слабость. Чтобы помочь справиться с данной проблемой, необходимо выяснить главную причину такого состояния.

Причины детской усталости и как их исключить

Родителям следует внимательно наблюдать за собственным чадом и постараться решить проблему быстрой утомляемости.

Чрезмерная интеллектуальная нагрузка

Это одна из важных причин, когда малышу буквально некогда вздохнуть. Он завален дополнительными занятиями после уроков, посещает различные кружки и ходит к репетитору. Старайтесь не перегружать его, особенно под конец года.

Обязательно оставляйте ребенку время на собственные увлечения. Пусть отдохнет с любимыми игрушками или бесцельно посидит за компьютером. Можете посоветовать ему сайты, где собраны интересные игры для мальчиков и девочек. Даже 1 час такого «безделья»‎ поможет отвлечься от учебы и перезагрузиться.

Плохо организованный режим дня

Важно, чтобы распорядок дня в школьное время не менялся. Если ребенок поздно ложится, то рано подняться с постели ему будет проблематично. Как правило, такие дети испытывают вялость в течение всего дня и отличаются рассеянностью и плохим настроением. Установите временные рамки, когда необходимо ложиться спать.

Для более крепкого сна рекомендуется провести некоторое время на свежем воздухе, далее - теплый душ и спокойная обстановка перед сном. Убирайте компьютеры и планшеты с поля зрения за час до сна. Лучше почитать на ночь книгу.

Несбалансированное питание

То, чем питается ребенок, родители всегда должны контролировать. Обязательно включите в рацион свежие фрукты, овощи и каши. Старайтесь с детства приучать детей к полезной и правильной еде. Важно, чтобы растущий организм получал в достаточном количестве витамины и питательные вещества.

Напряжение мышц

Чрезмерная нагрузка на мускулы отражается повышенной физической усталостью. Тяжелый рюкзак и неправильная поза за партой – это главные признаки повышенного напряжения мышц. Покупайте рюкзак со специальной ортопедической спинкой и следите за тем, как сидит ребенок, когда делает домашние задания. У родителей нет возможности наблюдать за положением спины малыша на уроках, но можно это проговаривать, приучая держать осанку.

Постарайтесь пересмотреть и наладить вышеупомянутые пункты, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья вашего маленького ученика.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей