Детская самостоятельность

В последние годы родителям все чаще приходится сталкиваться с детским упрямством и нежеланием выполнять свои задачи. Это касается не только выполнения уроков, но и желания узнавать новую информацию, учиться мастерить что-нибудь и т.д. Какие факторы спровоцировали это безразличие?

Прежде всего, это высокое развитие технологий, наличие большого выбора занятий для ребёнка вне школы. Часто случается, что у дошкольника расписан график на весь день, шесть дней в неделю. Итак, став подростком, ребёнок уже владеет большим количеством информации и теряет интерес к приобретению новых навыков.

Нельзя лишать ребёнка детства, загружая свободное время различными секциями, репетиторами и т.д. Нужно давать ребёнку быть самостоятельным в принятии решений, что касается его умения и таланта.

Первый шаг к самостоятельности: позволяйте ребёнку без посторонней помощи делать то, что он хочет и может сделать. В этот момент важна ваша поддержка и слова ободрения, а не ваши действия делать все вместо него. Указывайте на допущенные ошибки, а не ссорьтесь.

Детская самостоятельность

Формирование собственного «я» происходит ещё в раннем возрасте - примерно до трех лет. К проявлению воли в этом возрасте родителям нужно иметь толерантный подход, даже если малыш впадает в истерику, наберитесь терпения. Тем самым вы дадите понять ребёнку, что он в силах влиять на ситуацию.

Продолжайте обучать сына или дочь необходимым навыкам самообслуживания: собирать после себя игрушки, одеваться, умываться, есть. Маленький человек должен понимать, что он член семьи и принимает участие в ее жизни. Пусть помогает маме поливать цветы, накрывать на стол, мастерить с папой кормушку и т.д. Сначала можете делать эти занятия в игровой форме.

Детский сад - следующая степень самостоятельности. Родителям нужно постепенно снимать с себя ответственность за дела ребёнка и переводить на него самого. Не будьте очень строгими, помогайте и наставляйте ребёнка к правильным действиям. Школьника можно научить готовить себе простую еду, мыть посуду и стирать свои носки. Попробуйте оставлять ребёнка дома одного, сначала ненадолго, потом - на несколько часов.

Подростка можно научить не только принимать решения, но и брать ответственность за результат. Предупреждайте о неправильности решения, уступайте, ведь известно, что человек учится на своих ошибках. Запасайтесь терпением, путь к самостоятельности ребёнка - нелёгкий.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей