Как приучить ребенка к самостоятельности в играх?Многие маленькие дети в возрасте до года привыкли к тому, что родители уделяют им очень много внимания, таким образом, лишая себя возможности вовремя справиться с делами по дому или попросту отдохнуть от забот. Но приходит время, когда следует приучать ребенка к самостоятельности. Как же это сделать?

Приведем такой пример. Вам необходимо убрать в комнате, а ваш ребенок пытается вам показать, что сильно нуждается в вашей помощи в любимой игре. Посадите ребенка на игровой коврик и дайте ему несколько игрушек, показав, как он может с ними играть и объяснить, что мама будет сейчас делать, а как освободится, присоединится к игре. После этого, не обращая внимания на плач вашего чада, начинайте делать свою работу. В процессе вы должны несколько раз обратить жестами и действиями внимание ребенка на то, что ему стоит некоторое время поиграть одному, и лишь в таком случае мама присоединится к нему.

В первое время вы вряд ли сможете заниматься спокойно своими делами более 10-15 минут. Ребенок будет плакать, виснуть у вас на ногах, но все это время вы должны сохранять полное спокойствие. Однако, увеличивая каждый раз время на пару минут, вы сможете приучить ребенка к самостоятельной игре, что поможет вам выделять больше время на других членов семьи, а также не откладывать домашнюю работу на позднее время.

Еще один вариант предложить ребенку рисовать/лепить/играть с крупой в вашем присутствии. Вы занимаетесь своими делами, но временами общаетесь с ребенком, интересуетесь его успехами. Затем выходите в коридор и наводите там порядок, ребенок вас слышит, но не видит. Так постепенно можно удаляться от малыша, но прежде убедитесь, что он играет безопасными предметами, сидит в безопасном месте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей