Самостоятельность приветствуется в любом возрасте

Проявлять самостоятельность дети начинают рано - младенец сам хочет держать в руках погремушку, становясь старше, ребёнок проявляет самостоятельность в самых разных направлениях - помочь маме накрыть на стол, надеть штанишки, положить чашку в раковину. Важно помочь ребёнку освоить новое и дать уверенность в своих силах, а тогда уже он будет себя проявлять во всём. Но иногда мы хотим вмешаться и помочь, особенно если мы спешим. Конечно, не всегда будет всё гладко, но нужно набраться терпения.

Первые навыки

Сразу ничего не получится. Если ваш малыш уже ходит, то он может отнести игрушку, куда вы ему скажете, а если он начинает капризничать и сопротивляться, то можно предложить сделать это вместе. Также важен психологический настрой. Можно рассказать ему сказку о том, как маленький муравей всё может. Его заинтересует такая история, и он захочет проверить, а что могу я сам. Конечно, не каждый раз он будет хотеть делать всё сам, но начало будет положено.

Некоторые мамы, чтобы малыш не путал, на какую ножку надевать ботиночки, внутри на стельке рисуют бабочку и когда рисунок сложился, значит правильно. Если стелька тёмная, то можно пришить бусинки на язычке. Когда детки учатся завязывать узлы на шнурках - этот период все помнят. Для того, чтобы облегчить задачу, повесьте на дверной ручке пояс от халата. Пояс гораздо крупнее шнурка и маленьким ручкам будет удобнее завязывать пояс-шнурок.

Выходные

Всегда хочется поспать в выходные подольше, хоть немного. Для этого существуют разные хитрости. Можно включить малышу будильник в его комнате и сказать, что только когда прозвенит будильник, он может прийти в вашу комнату. Конечно, не стоит заводить будильник на 11 часов.

Также можно вечером приготовить и оставить на столе любимый сухой завтрак - бананы, печенье, кукурузные палочки, а молоко поставьте на нижнюю полку в холодильнике. Соберите в корзинку игрушки, добавив одну новую, например, коробку карандашей. Пока он будет ох "обновлять", пройдёт время.

Научите включать ноутбук или достаньте старый DVD-плеер, который в рабочем состоянии, вставьте диск с мультиками, малыш, почувствовав, что ему доверили такое важное дело, будет тихонько сидеть, играть и смотреть мультики.

Поощряйте самостоятельные игры

Если ребёнок ещё слишком мал, чтобы оставаться одному, то душ всегда остаётся местом уединения, особенно, если у вас мальчик. Иногда 10-20 минут, чтобы принять душ, негде взять, потому что он не отпускает маму. Можно дать ему кубики или любую игру, которая рассчитана на одного участника, сначала играйте с ним, потом перестаньте - просто посидите рядом, пусть сам поиграет. На следующий день увеличьте расстояние между ним и вами, и так каждый день - увеличивайте дистанцию. Время от времени разговаривайте с ним, чтобы он не чувствовал себя покинутым, а потом выйдите из комнаты. Когда он увидит, что мамы нет, он может позвать вас, не спешите бежать назад, скажите, что сейчас придёте. Он услышит мамин голос и успокоится. Со временем, если вы будете практиковать его самостоятельность, он привыкнет и будет в состоянии дольше находиться один.

Такие важные домашние дела

Если дети с самого маленького возраста приучаются делать домашние дела, то потом они чувствуют себя частью семьи и проявляют ответственность. А чтобы ребёнку домашние дела не казались такими уж скучными и надоедливыми, предоставьте ему право выбора. Составьте список тех дел, с которыми он справится - пусть выберет. Этот список можно менять раз в неделю или две - как только вы увидите, что ему уже надоело. Разделите большие дела на маленькие. Например, если сказать - убери в своей комнате, вряд ли он сообразит, с чего начать - поэтому нужно сказать, чтобы сначала разложил игрушки по полкам, потом вещи по местам и т. д. Не уходите далеко - будьте рядом с ним, желательно тоже чем-нибудь займитесь.

Быть самостоятельным - почётно. Учите малыша самостоятельности, но не перестарайтесь - к каждому человеку нужен свой подход. Будьте внимательны - в чём-то его самостоятельность будет выше, а в чём-то меньше. Не всё будет получаться сразу, но он обязательно научится, потому что мама с ним, а что невозможно сделать с любимой мамочкой?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей