Воспитание самостоятельности у ребенка

Легко ли в нашем мире быть самостоятельным? Некоторые предполагают, что самостоятельность – это своего рода вседозволенность, наличие свободы действий. Не стоит забывать, что наряду с этим, самостоятельность – это еще и определенная ответственность за свои действия, слова, принятые решения.

Конечно же, какие родители не хотели, чтобы их чадо выросло самостоятельным, ответственным человеком, но, как известно, не у всех это в итоге получается в силу различных обстоятельств.

Нашему современному обществу требуются все более инициативные, ответственные, активные люди. Именно поэтому есть острая необходимость воспитывать чувство ответственности и самостоятельности у своего ребенка как можно раньше. Но стоит отметить, что самостоятельность развивается поэтапно, в зависимости от того или иного возрастного периода.

Первые признаки самостоятельности появляются у ребенка уже в возрасте 2-3 лет. На данном жизненном этапе ребенок все хочет делать самостоятельно, без участия взрослых. Но стоит отметить, что данный тип самостоятельности носит лишь разовый характер, в силу детского поведения.

Воспитание самостоятельности у ребенка

Далее, можно отметить особенности становления самостоятельности в подростковом периоде жизни. На этом этапе ребенок всячески пытается обособиться от родителей, хочет быть независимым от них.

В конце данного этапа при условии правильного воспитания и развития в ребенке формируется окончательная самостоятельность. Ребенок уже способен что-либо сделать самостоятельно без чьей-либо помощи. Он уже осознает, что самостоятельность – это не действие без чьей-либо помощи, а действие осознанное и приемлемое с социальной точки зрения.

Вопрос воспитания в ребенке ответственности за себя, самостоятельности в выборе и принятии каких-либо решений, пожалуй, является одним из ключевых в становлении личности. Необходимо постоянно совершенствовать в ребенке эти качества, для его правильного, гармоничного развития.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей