Перепады в настроении ребенка

Родителей удивляют резкие перепады в настроении ребенка: малыш то ходит за вами по пятам, то вдруг становится чересчур самостоятельным, а потом снова держится за мамину юбку. Ну почему, например, когда вы хотите приласкать дочку, она вырывается из рук, а потом ни с того ни с сего мчится со всех ног проверить, где ее мамочка?

Такая переменчивость в настроении объясняется противоречивостью отношения ребенка к его месту в окружающем мире. Научившись ходить, ребенок становится более самостоятельным и поначалу его переполняет радость. Он в восторге от новизны ощущения и ему кажется, что весь мир у его ног. Проходит несколько месяцев, чувство новизны проходит, и к полутора-двум годам мироощущение ребенка кардинально меняется: ему начинает казаться, что он маленький и беззащитный. Вот почему у детей этого возраста так резко меняется настроение.

В качестве иллюстрации приведу характерную сценку, которую я наблюдала на почте. Передо мной в очереди стояла молодая мама с полуторагодовалой дочкой на руках. Девочка попросилась на пол и подошла к двери: ее внимание привлекла блестящая дверная цепочка. Едва коснувшись ее ручкой, она бегом вернулась назад с криками «Мама! Мама!» и снова попросилась на руки. Через минуту девочка повторила все сначала и продолжала бегать взад-вперед, пока не подошла их очередь.

Фаза эмоциональной неустойчивости является неотъемлемой частью развития ребенка и, как правило, продолжается до двух с половиной или трех лет. Разумеется, у всех детей она проявляется в разной степени. Некоторые дети настолько привязаны к родителям, что не в состоянии познавать окружающий мир самостоятельно. Как правило, большинство детей, находясь за пределами родного дома, нуждаются в поддержке и поощрении родителей.

В этом возрасте ребенок особенно чувствителен к вашим реакциям, сильно расстраивается, если вы недовольны его поведением, и бурно радуется, если вы им довольны. Со временем, получив необходимый опыт, ребенок научится играть, познавать окружающий мир и передвигаться в незнакомой обстановке самостоятельно, не требуя ежеминутно вашей помощи. А пока этот момент не наступил, постарайтесь принять поведение ребенка как должное; когда он отважится оторваться от вашей юбки, улыбнитесь ему и помашите рукой, чтобы он чувствовал за спиной родительскую поддержку, столь необходимую для познания окружающего мира.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей