Как помочь ребенку привыкнуть к переезду?

Переезд на новое место, с одной стороны, вызывает чувство возбуждения, а с другой - страха. Приходится собирать вещи и прощаться с привычной обстановкой. Во время сборов родители натыкаются на старые игрушки, фотографии, вещи, которые вызывают ностальгию. А ребенок прощается со своей комнатой, своими любимыми местами для игр, друзьями и волнуется, не зная, что ждет его в будущем.

Семьи переезжают в новые квартиры по разным причинам. Например, в семье произошел развод, неожиданная смена работы или ее потеря, болезнь или потеря близкого. Люди часто переезжают на новое место, чтобы, как говорится, начать жизнь сначала. Тем, кто переезжает в соседний район, легче, чем тем, кто переезжает в другой город. Им потребуется меньше времени, чтобы привыкнуть к новой обстановке.

То, как воспримет ребенок переезд, во многом зависит от самих родителей. Ведь дети часто перенимают настроение взрослых. Если вы расскажете ему о преимуществах нового дома, он менее трагически воспримет расставание с привычными местами.

Переезд пройдет более гладко, если ребенок останется в прежней школе. Если у него будет возможность общаться с теми же учителями и старыми школьными друзьями, то он сможет легче найти положительные стороны у нового жилья: красивая спальная, большой парк около дома, велосипедные дорожки. Многие родители, которые переезжают во время учебного года, дают ребенку возможность закончить год в старой школе. Такому будет легче подружиться с новыми соседями, продолжая общаться со старыми одноклассниками.

Во время переезда у родителей обычно не хватает времени, чтобы успокоить и поддержать ребенка. Многим кажется, что дети легко привыкают к новому: «Не волнуйся, тебе понравится на новом месте», «Ты заведешь много новых друзей», «Второклассники везде одинаковые, в какую бы школу ты ни пошел». К сожалению, это мнение ошибочно. Дети часто грустят из-за того, что им приходится покидать привычные места.

Как помочь ребенку привыкнуть к переезду?

Самое лучшее, что родители могут сделать в этом случае для ребенка, это выслушать его и рассказать о предстоящем переезде. Если он сможет рассказать о своих страхах, злости и грусти, ему станет легче. Если ребенок будет думать, что ему нельзя выражать свое негативное настроение, он начнет его скрывать и выплескивать негативные эмоции через действия. Например, он может потерять аппетит, стать угрюмым и чрезмерно чувствительным, начнет часто хныкать, плакать, ссориться с друзьями или родственниками.

Подбодрите ребенка заговорить о переезде. Спросите его: «Что может быть хорошего в переезде? И что тебя расстраивает?», «Что мы можем сделать, чтобы тебе стало легче?» Постарайтесь показать ребенку, что вы понимаете его чувства: «Я знаю, тебе тяжело уезжать из этой квартиры. Ты будешь скучать по друзьям». Поговорите о предстоящем расставании. Ребенок может печалиться из-за того, что ему придется расстаться с бабушкой или другими родственниками, няней или учителем. Успокойте его, пообещав, что он сможет продолжать общаться с дорогими ему людьми.

Перед тем как начать упаковывать вещи, сфотографируйте комнаты или снимите их на видео. Спросите ребенка, не хочет ли он сфотографироваться в привычном интерьере. Помогите ему придумать, как попрощаться с друзьями. Возможно, ребенок захочет устроить прощальную вечеринку с угощениями. Или сфотографироваться на память с друзьями, сделать им подарки.

Ребенок может помочь вам собирать вещи, а может быть, и откажется участвовать в сборах. Не настаивайте на его помощи. Когда будете собирать детские вещи, не забудьте спросить его, что нужно взять с собой, а что оставить. Ребенок может быть очень привязан к старым игрушкам и не захочет расставаться ни с одной из них: «Я оставлю все!» Если ребенок будет вести себя подобным образом, сложите все вещи, от которых вы хотите избавиться, в отдельную коробку, перевезите их в новую квартиру. Когда ребенок привыкнет к новому жилью, откройте коробку и спросите у него, что можно выбросить, а что оставить.

Следите, чтобы сразу после переезда восстановились ваши семейные традиции: сказка на ночь, ужин и завтрак в кругу семьи. Покажите ребенку его новую школу, познакомьте с новыми учителями и сделайте экскурсию по зданию. Запишите ребенка в школьные кружки или спортивные секции, где он сможет завести новых друзей, занимаясь любимым делом. И помните о том, что в суете переезда нельзя забывать о том, что в этот момент ребенок как никогда нуждается в вашей поддержке и любви.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей