Способы улучшить душевное состояние

«В здоровом теле здоровый дух» - но не всегда физически здоровый организм является залогом психологического комфорта. Для этих категорий существуют специальные способы, которые помогают «облагородить» психику.

Терапия телесного ориентирования

Многие специалисты считают, что все душевные переживания оставляют следы на нашем теле. Это вовсе не шрамы, рубцы или синяки, которые можно получить в процессе физической травмы. Подобные следы проявляются в мышечных зажимах. Голова постоянно втянута в плечи, сутулость, напряжение группы брюшных мышц – это основные критерии, которые свидетельствуют о внутренних проблемах человека. Специалисты, которые работают в этой области, помогают снять зажимы с помощью специальных упражнений и стоит заметить, что решение этих физических недугов способствуют уходу душевных проблем.

Лечение танцем и музыкой

В основу этой терапии не легли «па» бальных или спортивных танцев, здесь не важен пол и возраст, да и наличие музыкального слуха тоже не котируется. Здесь снимают все барьеры и ломают стереотипы. Главное просто двигаться под музыку, так как душе угодно, здесь нет ограничений, а любое самовыражение поощряется. Некоторым достаточно самовыразиться через спонтанную игру на музыкальных инструментах http://gitaraist.ru/catalog/semistrunnye-gitary.

Арт-реабилитация

Также как и в предыдущей методике, здесь не нужно быть специалистом и обладать особыми навыками. На занятиях арт-терапии не будут учить, как правильно смешивать краски, как рисовать тушью или карандашом. Вам выдадут все необходимое для рисования и поставят в тупик простым заданием: «Нарисуйте свое настроение!». Но, первая растерянность испаряется сразу же после первой линии на холсте, а процесс рисования действительно приносит много удовольствия. И пусть на бумаге только пятна или кривые линии, специалист поможет их расшифровать. Данная процедура поможет понять свои проблемы и желания, а в некоторых случаях выявить скрытые таланты.

Драматическая импровизация

Или как принято называть эту методику – психодрама. Подобный способ, чем то напоминает курсы театрального искусства и зачастую предназначены для групп людей. Всем участникам могут задать одно задание, зачастую эти упражнения направленны на групповое взаимодействие и выполняются, пока все участники не синхронизируются. Также на подобных занятиях могут предложить вжиться в определенную роль, не факт что придет просветление, но отвлечение от проблем насущных получится замечательным.

И напоследок, в не зависимости от того, какой вариант лечения выбран, главное на выходе получить результат – уверенного в себе и полностью счастливого человека.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей