Как настроение родителей влияет на детей

Все мы подвержены стрессу в нашей непростой жизни. Для каждого ребенка нет ничего хуже, чем видеть своих родителей уставшими и грустными после тяжелого рабочего дня. Как справиться с данной ситуацией? Быть в хорошем настроении, имея детей?

  1. В первую очередь необходимо понять, что является причиной вашего плохого настроения. Каждый ребенок желает видеть веселых родителей, которые проявляют по отношению к нему любовь, заботу и поддержку независимо от каких-либо обстоятельств.

  2. Внутреннее напряжение дети хорошо замечают. Не позволяйте при детях ссориться с вашими родными и близкими, показывать при них свое плохое настроение и недовольство. Иначе ребенок начинает чувствовать себя виноватым.

  3. Семья является единым целым: мама, папа и ребенок (дети), которые образуют одну ячейку и каждый приносит в нее часть себя. Осознание, особенно родителей, того кто больше сделал и является наиболее значимым, кто больше работал, кто больше устал и т.д. — бессмысленно и очень вредно для отношений.

  4. Выражение положительных эмоций — это путь к взаимному счастью. К примеру, муж забыл купить картошки на ужин? Подумайте об этом таким образом, что это потому, что он торопился к семье, соскучился. Общайтесь с детьми по-доброму. Дети забыли вынести мусор? Не ругайтесь, а просто скажите: «Как хорошо, когда есть помощники в семье. Поможешь маме? Вынесешь мусор?». И не забывайте хвалить своих детей! Хвалите и хвалите, получите больше отдачи.

  5. Смех является лекарством для всего. Смех обладает целительной силой, как и улыбка. Даже если у вас нет оснований, не хочется улыбаться — улыбайтесь. Движение щек сигнализирует наш мозг к «смеху». Следствием этого появляются эндорфины, а с ними благополучие и хорошее настроение.

  6. Время. Это значение является одним из самых ценных, не подлежит восстановлению. 

Существует четыре вида времени в семейной жизни:

  1. Время только для себя, когда на время перестаешь играть роль — родителя, брата, сотрудника и так далее, а становишься и видишь себя просто женщиной или мужчиной. Уделяешь время себе, своим желаниям. Такой отрыв от обычных обязанностей вдыхает новую силу в каждого. Своего рода мини-отпуск. Проект «Мама или папа имеют выходной день», является необходимым элементом в жизни каждого из нас. Только один раз в неделю в течение 2-3 часов, для воодушевления и наполнения силами.

  2. Время для детей с мамой или папой — когда дети проводят время с одним родителем, а другой родитель может в это время заняться делом, которым хочет именно он: почитать книги, поиграть и т.д. Бытовые обязанности при этом должны быть общими.

  3. Время для детей и родителей — когда дети и родители делают что-то вместе, все в нем принимают участие и все извлекают из этого радость. Это является неотъемлемым элементом, который объединяет семью.

  4. Время только для родителей — дети спят или находятся под опекой кого-то. Родителя могут провести время вместе: поужинать, сходить в кино, посмотреть фильм вместе дома. Родители являются образцом для подражания. Дети будут чувствовать себя в безопасности и научаться выражать свои чувства, когда родители вместе и они счастливы.

Хорошая организация времени является ключом к успеху. Очень важно, чтобы все эти четыре элемента были включены в еженедельное расписание семьи в определенной пропорции с учетом индивидуального подхода. Это является гарантией счастья.

Пребывайте в хорошем настроении и будьте счастливы!

Елена, www.kraskizhizni.com

Видео по теме: Торсунов О.Г. Как влияет настроение родителей на детей

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей