Каждая мама имеет право на плохое настроение

У вас есть право чувствовать себя плохо, потому что вы сидите дома, потому что из-за ребенка вы часто просыпаетесь ночью, потому что материнство прервало карьеру... Узнайте, что поможет вам преодолеть плохое настроение и восстановить контроль над своей жизнью.

1. Подумайте о себе.

Помните, что в вашей семье вы такой же важный человек, как и ребенок, хотя его потребности более важные. Не пренебрегайте, однако, собой. Делайте с ребенком то, что надо – накормите, перепеленайте, и выделите немного времени, которое вы проведете так, как хотите. Никто ведь не ожидает, что с тех пор, как стали мамой, вы будете проводить с малышом 24 часа в сутки.

2. Составьте список задач.

Увы, но не удастся каждый день выполнять все свои обязанности. Попробуйте учиться различать важные занятия от тех, от которых можно (а может нужно) на некоторое время отказаться, например, от глажки. Напишите вещи, которые необходимо сделать и выполняйте их в течение дня. Когда вы увидите, сколько дел уже сделали, настроение сразу же улучшится. 

3. Измените подход.

Вам не нужно быть одновременно идеальной матерью, женой и хозяйкой. Раньше у вас было больше времени, более ухоженная квартира и вы любили походы в кино. Теперь у вас есть и другие обязанности. Не пытайтесь уравновесить старую жизнь с новой. Лучше создайте ее с нуля так, чтобы чувствовать, что достаточно хорошо ухаживаете за ребенком, но и можете делать себе маленькие удовольствия.

4. Спустись на землю.

Распределяйте силы равномерно - не разрывайтесь между приготовлением обеда и кормлением ребенка, размазывающего еду по всему вокруг, потому что вам не хватит силы и терпения, делайте что-то одно.

5. Разработайте план B.

Сражайтесь с депрессией, с которой сталкивается каждая мама, ориентированная только на удовлетворение потребностей ребенка. Не тратьте время – имейте под рукой хорошую книгу или диск с любимой музыкой, которую вы можете послушать, когда кроха заснет.

6. Не сдерживайте эмоции.

Учитесь говорить своим близким, что что-то не так, что что-то вас злит. Помните, однако, что не всегда вы можете проявлять нетерпение. Маленький ребенок не поймет, почему вы злитесь, а только испугается. 

7. Определяйте границы.

Сражайтесь с вмешательством собственной матери и свекрови – имейте мужество сказать: «Мой дом моя крепость». Помните, что вы сами устанавливаете в нем правила. Если критикуют вас, что вы не справляетесь, пусть помогут или примут тот факт, что одному справиться со всем невозможно. 

8. Дайте себе время.

Если можете, позвольте себе, по крайней мере, двухлетний отпуск после рождения ребенка. Не возвращайся слишком быстро на работу. Попробуйте сначала восстановиться полностью после рождения малыша, а потом решайте, что делать дальше. Но если вам не хватает работы, сотрудников и того, что утром надо собираться в офис, попробуйте найти надежного человека, который заменит вас в течение дня на несколько часов. Это может быть муж или кто-то из семьи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей