Чем занять ребенка на летних каникулах?

Многие родители не знают, чем занять своего ребенка в период летних каникул. Наша статья поможет вам определиться с вариантами досуга.

Для начала стоит определить следующие моменты:

  • отдых, безусловно, должен быть интересным и познавательным
  • отдых обязан оказать положительное влияние на здоровье ребенка.
  • не забывайте о насекомых, количество которых увеличивается летом в разы.

Наверное, каждый родитель вряд ли захочет, чтобы его чадо просиживало в городе, дыша пыльным воздухом. Но и не каждый родитель имеет возможность взять отпуск и провести его со своей семьей. Так как же быть? И куда деваться ребенку?

Чудесный вариант - поездка к бабушке в деревню. Там добрая и заботливая бабуля накормит витаминами с собственного огорода. Отдых в деревне имеет множество плюсов:

  • экологически чистые продукты
  • свежий воздух
  • активный отдых, который состоит из помощи бабушке по хозяйству, рыбалка на озере, выгул деревенских животных.
  • знакомство с соседскими детьми…

Не менее популярным является отдых в детском лагере.  Изобилие которых впечатляет. А чтобы вы могли определиться, поинтересуйтесь у ребенка, где бы он хотел отдохнуть:

Спортивные лагеря направлены на занятия спортивными играми, тренировками. Дети пробуют себя в разных видах спортах, в том числе и шахматах. Часто это перерастает в серьезное увлечение и приходится искать кружки и клубы в своем городе, например, через сайт http://educhess.ru/ можно найти кружки в Москве.

Языковые нацелены на изучение иностранных языков в игровой форме. Есть международные языковые лагеря как для школьников, так и подростков. Подростки могут даже работать вожатыми, зарабатывать деньги и совершенствовать свои знания иностранного языка.

Творческие. Здесь детки не только отдыхают, но и занимаются в художественных кружках, устраивают представления, эксперименты, выставки.

Городские. Если вы не готовы или не можете отправить своего ребенка в лагерь на море или заграницу, то вы всегда можете записать ребенка в городской лагерь. Он похож на творческий в своей основе, но в программу включено еще и игровое обучение, различные походы и экскурсии по городу.

Оздоровительные. Если ваше чадо имеет какие-то проблемы со здоровьем или же просто часто болеет простудными заболеваниями, то в таких лагерях есть оздоровительные процедуры, которые окажут положительное влияние.

Выбирая место для отдыха, учтите все пожелания и замечания вашего ребенка. Вспомните свое детство и расскажите малышу, как проводили каникулы вы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей