Как понять, что ребенок лжет?

Наверняка, каждые родители сталкивались с такой ситуацией, когда их ребенок начинал им лгать. Конечно, это не очень приятно, так как любой человек не хочет быть обманутым, особенно от собственного ребенка. Конечно, нужно, чтобы ваш ребенок понимал, что врать, это крайне ужасный поступок, и вам нужно приложить немало усилий, чтобы доказать ему это. В первую очередь, что вам нужно для этого сделать, это разобраться, как понять, что ваш ребенок вам врет. Вы должны знать, как он себя ведет во время того, когда лжет вам.

Мимика.

Как бы это странно не звучало, но любого человека, который лжет, выдает его мимика. Если вы видите, что ваш ребенок что-то вам рассказывает, но, при всем этом он начинает смотреть по сторонам, не может смотреть вам в глаза спокойно, то, к сожалению, ваш ребенок пытается вам соврать. Еще один момент, который вы можете заметить, это то, что ребенок, который лжет, да и любой человек в целом, начинает моргать быстрее, чем обычно. При всем этом, зрачки его глаз начинают увеличиваться. Он также может начать кусать свою губу. Также, еще одной отличительно чертой человека, который врет, является его честный взгляд. Представьте на минуту, как вы, когда учились в школе, утверждали своему учителю, что учили дома домашнее задание, и строили ему честные глаза, дабы скрыть свое вранье. Если вы видите, что ваш ребенок, также показывает вам свои честные глаза, то он пытается вас обмануть.

Жесты.

По мнению психологов, когда человек врет, он не может стоять спокойно, а начинает дергаться, перешагивать с одной ноги на другую, чесать затылок или дергать нос. Если вы спросили у своего ребенка, он ли разбил чашку, а он при этом все отрицает, но чешет свой затылок, то это явный признак того, что ваш малыш просто боится сказать вам правду, и начинает лгать. Также, если он протирает свой нос, значит, он явно от вас что-то скрывает. 

Разговор.

Судя по разговору, всегда можно понять, врет ли человек или нет. Если вы предъявили что-то своему ребенку, и он начал все отрицать, то будет лучше в этот момент сменить тему разговора. Если вы видите, что ваш ребенок, с облегченной душой перешел на новую тему, то значит в глубине души он рад, что на этот раз все пронесло. Если же он не сможет перейти на другую тему, не поговорив с вами, и не объяснив, что он прав и не лгал вам, то он и вправду этого не делал. 

Говоря о лжи, вы всегда должны быть готовы к этому. Ведь, у каждого ребенка в жизни, наступает такой момент, когда он начинает врать. Главное, не упустить этот момент, и сделать все возможное, чтобы у вашего ребенка исчезла эта привычка. Не стоит избивать своего ребенка за вранье, вы сделаете только хуже. Будет лучше, если вы на примере объясните ему, как это плохо и некрасиво.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей