Почему врет ваш ребенок?

Ваш малыш вам опять соврал, чтобы увильнуть от каких-либо домашних дел, он хитрит, изворачивается, либо сваливает свою вину на друзей или членов семьи. Возникает вопрос, что же делать с детским враньем?

Чем старше ребенок, тем больше родители начинают от него требовать, что-то запрещать. Ребенок придумывает разные уловки, врет. Если правда вскрывается, можно наблюдать капризы, слезы.

Трехлетний малыш пытается определить: где правда, а где ложь. Придя в магазин, ребенок просит что-то, а родители отвечают, что нет денег. Иногда – это правда, а в каких-то случаях родители просто обманывают. Ребенок начинает это понимать и также начинает обманывать. Малыш начинает врать в надежде, что избежит наказания либо получить за что-то поощрение. Чтобы его хвалили, он врет, что «почистил зубы» или «убрал игрушки». Когда родители узнают правду, бывает поздновато.

Некоторые дети склонны фантазировать. Порой, он в своих фантазиях заходит слишком далеко и путает ложь с явью. Психологи говорят, что малыш должен фантазировать, но родители должны четко уловить грань между правдой и ложью. Обычно, фантазировать начинают дети с повышенным интеллектом.

Почему врет ваш ребенок?

Почти каждый малыш развивается поэтапно. "Плохое" поведение - это надо пережить. Если родители не упустят эти возрастные этапы, то из него вырастет хороший человечек. Вы не сможете искоренить ложь, но чтобы оно не стало привычкой – это в ваших силах. Ваш ребенок нечаянно порезал скатерть или разбил любимую мамину вазочку – не стоит сваливать на него весь свой гнев. Наберитесь терпения и объясните, что вы огорчены, но это не страшно. Главное, чтобы в следующий раз он больше так не делал.

Имейте в виду, что каждый такой проступок, сопровождаемый ложью – это уже не нормально. Вы должны заняться этой проблемой незамедлительно. Постарайтесь поговорить о последствиях, приведя массу примеров. Не создавайте ситуации, когда ребенок должен будет обманывать. Обычно дети врут, чтобы их не наказывали. Никаких криков и, не дай бог, побоев, не должно быть. Если ваш ребенок сваливает свою вину на брата, приятеля, кота, объясните ему, что их ожидает наказание.

У ребенка могут быть внутренние проблемы, переживания, из-за которых он вдруг начинает врать. Не ожидайте от малыша слишком многого. Иногда, груз ответственности для ребенка будет невыносим. Может быть, ребенок недополучает от вас внимания и этим самым, пытается обратить внимание на свою персону? Иногда, ложь – чтобы очутиться в центре внимания. Родители должны подсказать ему другие способы, чтобы достичь этой цели.

Любите ребенка и чаще обращайте на него внимание. Тогда у него не будет желания врать.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей