Все ли дети наделены талантами?

Очень часто приходится слышать словосочетание «талантлив от природы», но правда ли это? Все ли дети рождаются талантливыми? Да, это правда! Во всех детях с самого рождения заложены таланты, причем не один, а несколько. Проблема в том, что не все таланты сразу ярко проявляются. И когда, таланты ребенка не замечаются, со временем они теряются.

Как определить талант ребенка?

Каждый ребенок наделен талантом. Кто-то пытается петь или танцевать, кто-то лучше всех бегает или прыгает, а кто-то умеет придумывать интересные истории или пробует сочинять стихи, другие ребята, что-то вдохновенно рисуют или лепят. Поэтому нужно внимательно наблюдать за ребенком и найти то занятие, которое его больше всего интересует и лучше всего получается.

Если родитель считает, что его ребенок талантлив во всем, а такое тоже бывает, все равно нужно определиться с каким-нибудь одним, ну максимум двумя талантами, потому что все таланты развить просто невозможно.

Если родитель не видит талантов у своего ребенка, они все равно у него есть. Просто талант глубоко скрыт. Нужно внимательно понаблюдать за игрой ребенка. Что ему более интересно в игре, какие игрушки он предпочитает.

Например, если ребенок любит что-то строить из кубиков, увлекается мозаикой, конструктором, то у такого ребенка богатое воображение и значит, что он может заниматься рисование или чем-то подобным.

Если ребенок готов часами проводить в ванной, то вполне возможно, что его уже пора вести в бассейн, где он может дальше развивать свой талант.

Очень часто многие родители делают ошибку, отдавая ребенка в те кружки секции, в которые ходили сами или мечтали ходить, а что-то не получилось. Если это занятие нравилось родителю, это не значит, что оно подойдет ребенку. Это не будет способствовать развитию таланта ребенка.

Может быть, придется искать подходящее занятие для малыша методом проб и ошибок. То занятие, которое понравиться ребенку больше всего и нужно продолжать.

Не нужно ругать ребенка, если он проявил интерес, в неожиданной для родителя сфере, например, разобрал на запчасти любимый фен мамы, нужно переключить его внимание на другой интересный предмет, например, дать для разборки старый, никому не нужный видеомагнитофон.

Талантов много, учимся искать главный.

Всем, наверное, приходилось слышать выражение «одаренный ребенок»? Обычно это выражение звучит в адрес одного, какого-то особенного ребенка. Все дети уникальны и все дети наделены этими особенностями просто не всем везет в том, что эти таланты замечают и раскрывают.

Если родители заметили следующие особенности у своего ребенка, каким талантом он может обладать? Особенности:

  • Ребенок всегда готов слушать музыку, использует любую возможность послушать как веселую песенку, так и классическую мелодию;

  • Очень часто напевает разные мелодии;

  • Легко запоминает мелодии, чувствует ритм;

  • Ребенок просит купить ему любой детский музыкальный инструмент, и этот инструмент становится его любимой игрушкой;

  • Самостоятельно осваивает детский музыкальный инструмент и воспроизводит на нем простые мелодии.

Сразу становиться понятно, что ребенок обладает музыкальным даром. И родителю нужно направить ребенка в музыкальную школу, где опытные специалисты, уже выберут направление для его обучения.

Если ребенок постоянно, что-то пытается собрать или разобрать из конструктора, проявляет повышенный интерес к машинам и механизмам, значит у него ярко выраженные технические способности. Кружок юного техника для таких ребят, самое подходящее место.

Вдруг ребенок начинает подрожать голосам птиц и животных, копирует их движения. Затем начинает копировать голос и походку бабушки, не спешите его ругать просто, таким образом, проявляется артистический талант. Такие дети любят быть в центре внимания, придирчиво оценивают одежду, которую им предлагают носить. Они очень эмоциональны и часто только по их мимике, можно понять, что они хотят сказать.

У детей, обладающих спортивными талантами обычно море энергии, вместо спокойного сидения дома, их тянет побегать, попрыгать, посоревноваться. Даже вечером ребенок совершенно не выглядит уставшим. Он постоянно показывает, какие он научился делать прыжки или упражнения, при этом полученные синяки и ссадины его совершенно не пугают.

Учитывая вышесказанное можно заключить, что не бывает без талантливых детей, бывают невнимательные родители. Поэтому любите своих детей, хвалите их по любому поводу и без повода. Замечайте любые особенности проявления характера. Может, из ребенка и не вырастит известный писатель или художник, или олимпийский чемпион, но зато получится целостная, гармоничная, уверенная в себе личность, которая свой талан превратит в будущую профессию.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей