kak-razvit-akterskoe-masterstvo

На протяжении всей жизни человеку приходится не единожды примерять на себя немало ролей. Научиться с блеском перевоплощаться, грамотно вести себя в самых разных жизненных ситуациях и умело держаться перед публикой всегда поможет актерское мастерство, азы которого можно постичь даже будучи взрослым. А профессия актера или, например, педагога сама по себе предполагает наличие таланта перевоплощения, умения владеть собственным голосом, мимикой и жестами.

Какими данными необходимо обладать

Бытует ошибочное мнение, что школа актерского мастерства открыта лишь для изначально артистичных людей, а стеснительным и скованным даже при большом желании попасть сюда нереально. Однако это далеко не так, ведь актерские курсы рассчитаны не только на желающих связать свою дальнейшую судьбу с кинематографом, но и призваны:

  • Раскрыть скрытый творческий потенциал каждого участника;
  • Научить уверенным выступлениям перед большой аудиторией;
  • Научить раскрепощению и снять внутренние страхи и напряжение;
  • Способствовать саморазвитию и избавлению от личных комплексов.

Чтобы стать участником школы сценического мастерства, не потребуется иметь в арсенале какое-либо специализированное образование или быть артистом от природы. Подобные занятия и без того позволят раскрыть заложенные в каждом умения и навыки, а также углубить уже имеющиеся способности.

Упражнения для развития актерского мастерства

Впрочем, некоторая тренировка вполне позволит самостоятельно отработать навыки сценического перевоплощения. Существует немало упражнений, способных развить в себе актерское мастерство:

  • Упражнение «Повтори»

Необходимо взять за основу любой хорошо знакомый фильм, выбрав из него предварительно определенную сцену с игрой одного актера. Следует попытаться повторить не только его слова, но и передать мимику, жесты, манеру произношения и даже эмоции и умение говорить глазами.

  • Упражнение «Сам себе режиссер»

Камера способна выхватить любые наши недостатки, которые мы не имеем возможности заметить за собой в реальной жизни. Попробуйте прочитать любой отрывок из художественного произведения, засняв процесс на видеокамеру. Просматривая результат, можно «незамыленным» глазом увидеть, что уже получается, а над какими моментами еще следует поработать.

  • Упражнение «Осложняющие обстоятельства»

Небольшое известное вам стихотворение необходимо произнести так, как если бы вы кружились в вальсе или ехали в переполненном транспорте. Можно также представить, что у вас в это время сильно болит зуб, нестерпимо жмут туфли или в глаз попала соринка.

Однако даже при видимом отсутствии актерских талантов школа актерского мастерства обязательно придаст уверенности и научит естественному общению окружающими.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей