Запреты и уступки в воспитании детейЧто делают родители, когда хотят что-то запретить своим детям? Одни отругают и отшлепают, другие просто скажут, что так делать нельзя. Но сколько бы родители ни ругали своих детей, все проходит мимо них. Не какого эффекта от такого воспитания ждать не приходится.

Родителям надо уяснить одну простую вещь, что ошибки совершают абсолютно все. Взрослые знают много чего, но это не гарантирует того, что выбранная тактика поведения с ребенком, верна. Поэтому необходимо посмотреть на ситуацию с той же стороны, что и ребенок. Это поможет сблизиться с ним, а не наоборот.

Можно разобрать вместе с ребенком ту ошибку, которую он совершил, на составляющие. И постараться доступным языком объяснить ребенку, что именно расстроило в сложившейся ситуации. И предложить ребенку другой способ разрешения его ситуации. Таким образом, родители вызывают доверие у своего ребенка к себе.

Родители относятся плохо к сложившейся ситуации, а не к самому ребенку. И поэтому, когда они ругают его, а не ситуацию, в которую попал ребенок, родители отталкивают малыша от себя. Ребенок думает, что его не любят. Если ребенку не разъяснить, в чем состояла его ошибка, он ее не поймет. Единственное, что он вынесет из сложившейся ситуации для себя, так это то, как родители хотят подчинить его себе. Ребенок становится упрямым и с негативом воспринимает любое указание своих родителей.

Конечно же, есть категория запретов, к которым ребенок должен относиться со всей серьезностью. Это категорически нельзя и ребенок должен понять. Для этого родители должны ему объяснить, почему именно так.

Если есть запреты спорные, то здесь родители должны понять сами, надо ли быть такими категоричными. Можно найти компромиссное решение. Предложить ребенку какой-то альтернативный вариант, но не в коем случаи не обмануть его ожидания.

Нельзя запрещать что-то для ребенка непонятное: «Не надо быть плохой девочкой». Ребенок этого не поймет. Если есть запрет, он должен быть изложен четко и понятно.

Многие запреты, родители могут и отменить, если поймут, что для ребенка, это безопасно. Главное, во всем этом, хорошо понимать своего малыша, хоть иногда побыть на его месте.

Ребенок должен знать, что родители на его стороне. Чтобы он не сделал, родители все равно продолжают его любить. Это он должен обязательно знать и не сомневаться в этом.

Уделяйте больше внимания своим детям, больше общения и совместного времяпрепровождения, и тогда многих запретов можно будет с легкостью избежать. Ребенку главное знать, что он любим.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей