Какие фразы не стоит говорить ребенку

Многие родители не следят за тем, что и как они говорят своим детям. А когда послушаешь со стороны, то становится жалко детей, и этих родителей.

1. Не подходи!

У кошек блохи, собаки укусят, червяки противные, так часто мы говорим своим детям, чтобы обезопасить их. А нужно ли это делать? Детям, которым мамы и папы не дают в нужной степени познавать мир, никогда не научатся доверять окружающим людям, ведь все они могут оказаться, злодеями, обманщиками. Пробуя мир на ощупь, ребенок приобретает необходимый опыт: учится устанавливать причинно-следственные связи и самостоятельно делать выводы.

2. Не путайся под ногами! Уйди с глаз моих долой!

Если ребенок что-то натворил не хорошее, то родители его начинают ругать и в конце концов отправляют со словами «уйди с глаз моих»  в свою комнату. В это время ребенок начинает думать, что, если бы меня не было, то родители были бы сейчас счастливы и спокойны. Так что, если уж вырвалась эта фраза, то обязательно объясните малышу, что вы имели в виду. Тогда он поймет, что ваши претензии относятся исключительно к этой конкретной ситуации, и вовсе не имеют своей целью «сжить его со свету».

3. Если ты немедленно не будешь, то…

Если ты сейчас же не соберешь игрушки, то прилетит Баба Яга и заберет тебя. Чем больше вы пугаете ребенка, тем меньше у него остается возможность выполнить ваши требования. Все что нужно, это набраться терпения и предоставить ребенку возможность жить в удобном для него ритме. Не подгоняйте его, чтобы он быстрее собрал игрушки, ведь главное не скорость, а результат. А медлительность со временем обязательно исчезнет.

4. Ты же мальчик (девочка)!

«Не плач, ты же мальчик», «нельзя драться, ты же девочка». Запрет на эмоциональную разрядку и на адекватное переживание своих чувств приводит к тому, что ребенок не может научиться слышать, понимать и принимать самого себя.  Разрешите ребенку давать сдачу обидчикам, плакать, если ему действительно больно.

5. Какой ты неуклюжий!

Не говорите подобное высказывания малышу, а то он будет думать о собственной ущербности и начнет маниакально считать свои неудачи. Не критикуйте неуклюжего ребенка за какую-то очередную проделку, а научите исправлять последствия.

Какие фразы вы бы еще добавили к этому списку?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей