Как правильно вести себя с капризным малышом

Ваш ребенок не слушается, ведет себя очень плохо, и вы не знаете, как правильно действовать, как на это реагировать. Ведь не всегда наказание это выход. Нужно попробовать сгладить ситуацию и избежать конфликта.

Для начала, разберитесь в ситуации, почему ребенок так себя ведет. Может быть, малыш капризничает и плачет, потому что плохо себя чувствует, устал, хочет кушать и спать. Или толкнул другого, потому что тот его первым обидел, и ребенок просто защищался. Причин для нарушения установленных вами правил, плохого поведения, упрямства и капризов ребенка может быть много. Но не все из них заслуживают наказания, среди них есть и уважительные. Если вы выяснили причину и поняли, что ребенок прав, согласитесь с ним, пожалейте и проблема решится.

Когда возникают неприятные ситуации и ребенок перестает вас слушаться, становится неуправляемым, то не переходите сразу к радикальным действиям. Объясните ему, что такое поведение расстраивает и обижает вас (близкого и родного ему человека). Такой метод более эффективен, чем строгие меры. Потому что ребенок любит своих родителей и не хочет, чтобы им было плохо. Но не прибегайте к нему слишком часто. Потому что малыш будет чувствовать себя постоянно виноватым и соответственно плохим, ведь он обижает своих родителей.

Как правильно вести себя с капризным малышом

Так же можно порассуждать с ребенком: считает ли он, что ведет себя не правильно; заслуживает ли наказания; и что бы сам сделал, окажись он на вашем месте.

По возможности, запрещая что-либо малышу, предлагайте альтернативу, идите на компромисс. Например: Ребенок бегает по квартире и из пульверизатора «обстреливает» все и всех подряд. Не нужно ругаться и отбирать «игрушку». Объясните что это за вещь и для чего нужна, вместе с ребенком устройте душ всем домашним растениям (от этого будет только польза вам, ребенку и растениям). Но если и этого окажется не достаточно, то пообещайте купить малышу водный пистолет и на прогулке устраивать охоту на птичек, бабочек, насекомых. Проблема разрешится. Но если что-то пообещали, то сделайте это. Никогда не обманывайте, иначе малыш перестанет вам верить.

Обязательно доходчиво, в понятной для ребенка форме, объясните и аргументируйте свой запрет или отказ, не говорите «нельзя или нет, все». Только тогда ребенок будет нормально реагировать на отказы родителей и не нарушать их запреты. И соответственно не окажется лишней причины для капризов.

Как правильно вести себя с капризным малышом

Не ставьте ребенка перед фактом, предлагайте варианты действий. Тогда он прислушается к вам и вашим доводам. И не будет причин для плохого поведения.

Если ребенок активно выражает негативные эмоции: злиться, бросает вещи, стучит ногами и машет кулаками. Предложите ему весь свой гнев обратить на какой-либо предмет: разорвать старую газету, попинать мяч, поколотить боксерскую грушу. А затем уже выясните причину такого поведения.

Научитесь уступать, будьте более гибкими и мягкими в своем мнении и принятии решений. Уважайте своего ребенка. Ребенок тоже человек, личность. Он имеет свое мнение, пусть иногда ошибочное и не правильное, в силу возраста. Но для самого ребенка это мнение важно. Научитесь с ним считаться или мягко и грамотно вносить коррективы. И тогда не будет причин для плохого поведения, капризов и непослушания вашего ребенка.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей