Детская дружба в разном возрасте

Потребность в дружбе у детей возникает рано, примерно на третьем году жизни. В тот же период появляются и проблемы в общении со сверстниками. Вы заметете, что ваш ребенок не делится со своими игрушками, а другой в попытке отобрать их, начинает вести себя жестко агрессивно.

В принципе для детей в 2-3 года - это вполне нормальное явление. Но именно отсюда и происходят детские контакты. Ребенок тянется к своему ровеснику, но не может преодолеть эгоизм, договориться с ним. Они чаще конфликтны в этом возрасте.

Со временем с помощью родителей они начинают усваивать совместную игру. Его любимая игрушка в руках другого малыша уже не кажется страхом потерять ее. Ведь отдавая ее своему товарищу, он становится претендентом на его игрушку. И так по правилам очередности согласовывают все свои действия, заранее договорившись.

Став взрослее, дети начинают обмениваться своими мнениями о прочитанных книгах, об интересных играх в сетях, о различных событиях. Они начинают сравнивать свои умения и даже сплетничают. Дети в 7-ми летнем возрасте стараются завоевать уважение своих ровесников различными способами.

Часто происходит обмен между детьми. Так девочкам нравится детская бижутерия и они хвастаются ею перед подружками, но при этом легко меняют свои украшения на другие, потому что новизна важнее. Мальчишки, в свою очередь, обмениваются всевозможными карточками, солдатиками, они более склонны к созданию коллекций.

Контактные и замкнутые дети

Психологи считают, что общительность передается к детям наследственным путем. А другие говорят о раннем жизненном опыте ребенка. Если ваш малыш получил тепло и заботу, то и в жизни он становится активнее и смелее в своих поступках.

Если ребенок рос в семье без братьев или сестер, не ходил в дошкольное учреждение, то в жизни ему придется гораздо сложнее налаживать контакт со сверстниками. Такие дети тяжело адаптируются к новым условиям, они мнительные и тревожные, а иногда даже самолюбивы. Особенно это проявляется в подростковом возрасте при общении с противоположным полом. Чаще они не счастливы в семейной жизни, и им сложнее сделать карьеру в зрелом возрасте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей