Учимся дружить — секреты детского общения

Многих родителей интересует вопрос, что делать, если пребывание ребенка на детской площадке или в детском саду приносит ему разочарование, проблемы и слезы? Малыш вроде и желал бы общаться со сверстниками, но как-то не получается: его или игнорируют, или строят козни, или бьют. Нередко проблема в самом малыше, а потому — учимся дружить.

Учимся дружить со всеми

Иногда карапуз сталкивается с ситуацией, что дома его все любят, терпят, подстраиваются под него. А потому и от сверстников и друзей ожидает того же. Поэтому первое, что надо постараться объяснить крохе, так это то, что не все окружающе люди обязаны его любить, поэтому надо учиться взаимотерпению, умению делиться и играть с разными ребятами.

Надо, чтобы подрастающий человечек хотел дружить, а потому объяснять ему необходимость и достоинства дружбы. Ведь с другом можно вместе играть, чем-то делиться, разговаривать. Некоторые мамы гордятся, что кроха тянется к ним, считая мамы лучшим другом. Но все-таки нормальное развитие ребенка невозможно без контактов именно со сверстниками. Друг является равным, с теми же правами. Так рождается взаимное доверие и уважение. Излишнее внимание родителей мешает налаживанию дружеских контактов.

Чтобы расширить круг общения малыша, можно его отдать на «кружки» или секцию, где крохе придется волей-неволей контактировать.

uchimsya-druzhit4

Учимся дружить сами

Стоит бить тревогу, если карапуз, придя со школы или из детсада, не рассказывает вам о своих друзьях, не созванивается, не стремиться гулять на улицу. И это не от того, что он не нуждается в общении, скорее всего, он не умеет налаживать такие отношения.

А если попробовать объяснить крохе правила дружбы на собственном примере?

Для этого надо ходить в гости и приглашать к себе, общаться по телефону и на улице. Помогите своему другу, проводите вместе время, приглашайте на природу и на празднование семейных дат. Конечно, будет просто отлично, если у ваших знакомых есть детишки. В ситуациях домашних праздников ребятишки просто вынуждены находить между собой общий язык. В общем, обучая карапуза дружбе, учимся дружить сами.

Учимся дружить — секреты детского общения

Учимся дружить — знакомство

Иногда малышу трудно сделать именно первый шаг — познакомиться. Чтобы эта ситуация не смущала ребенка, заранее отрепетируйте с ним точные слова, которые надо произносить. Отработать фразы можно в игре с игрушками, а можно в игровом диалоге. Помогите произнести фразы для знакомства на детской площадке или во дворе дома. Самая беспроигрышная фраза: «Как тебя зовут? Давай играть вместе!».

Учимся дружить и поддерживать отношения

Кроме искусства знакомства, надо обладать и искусством поддерживать отношения. Друзей надо ценить и интересоваться ими. Иногда допустимо подарить им что-либо. Пусть в ваш дом также приходят друзья вашего ребенка, а ваш непоседа ходит в гости, если его зовут. Но вопрос посещения гостей стоит обсудить особо. Надо объяснить правила поведения, шума, возможных игр, количества времени в гостях.

Учимся дружить — секреты детского общения

Нередко на день рождения сына или дочери мы приглашаем лишь своих друзей. Но это в корне неправильно, потому что это прежде всего детский праздник. Пусть у крохи будет шанс самому выбрать гостей. Помогите ему подготовиться к празднику, сделайте пригласительные, продумайте развлекательную программу, в которой ваш ребенок будет ведущим в нескольких конкурсах. Моя дочь, обучаясь в начальном звене, будучи очень стеснительной, сама приготовила всю программу к празднику и отлично ее провела. Ну, хотя у меня и было немало замечаний, это не главное.

Спрашивайте у малыша о его знакомых, с которыми он когда-то общался. Не допускайте пренебрежительных высказываний в сторону приятелей, иначе малыш также будет периодически апеллировать вашими словами: «Да он плохой!» или «Найду себе нового друга!». В случае с конфликтом, помогите разобраться в ситуации, подскажите, как ее можно было безболезненно решить и что сделать, чтобы это не повторилось.

Учимся дружить — секреты детского общения

Учимся дружить, или как стать популярным?

Как и во взрослом мире, в детском мире есть популярные детишки, а есть просто принимаемые или даже отвергаемые. Как помочь малышу стать популярным? Выделим несколько пунктов:

  1. Умение сопереживать. Ну, кому не нравится, когда его ободряют, радуются его успехам и переживают вместе, если случится неудача! Современные дети плохо умеют это делать. Учите сопереживанию в семье и сами будьте образцом.

  2. Бескорыстие. Друг не будет в одиночку есть конфету и не скажет товарищу «сам ищи свою игрушку». Откликнуться на чужую просьбу, поделиться, помочь, ничего не требуя взамен, — в общем, ребенок-эгоист закрыт для дружеских контактов.

  3. Быть интересным. Для этого карапуз должен знать некоторые игры, не бояться общения, уметь размышлять. Чем больше способов времяпровождения знает ваш сын или дочь, тем больше он будет популярен.

  4. Иметь свое мнение. Учите своего отпрыска отстаивать в некоторых вопросах свою точку зрения. Таким образом зарабатывается уважение.

  5. Уважать чужое мнение. Дошкольники и младшие школьники, которые являются в семье любимцами и привыкли, что они самые лучшие, не могут наладить общение, потому что угнетают других детей и унижают.

Мы учимся дружить, если работаем над этим, объясняем, проигрываем ситуации, приводим примеры. Дружелюбные детишки гораздо счастливее тех, кто имеет одного друга или не имеет вовсе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей