Детская дружба

Думаю, вы замечаете, что у детей возникает желание общения со своими сверстниками очень рано. И во время таких общений формируются отношения, которые могут превратиться в дружбу. И чем же отличается детская дружба?

Во-первых, малыши с двух лет во время детских контактов показывают свой эгоизм. Часто они забирают свои игрушки, проявляют агрессию, иногда много плачут, обижаются и пр. Такие эмоции свойственны детям, так как контакты с другими детками больше недружелюбны, а конфликтны.

Но, постепенно, обучаясь правилам поведения в играх, дети преодолевают каждый свой эгоизм, согласовывая свои действия по правилам, заблаговременно оговоренным.

Во-вторых, к семи годам дети играют в игры, в которых они общаются. Дети умеют обсуждать прочитанные книги, рассуждать о разговорах взрослых, немного сплетничать. У них возникает желание завоевать уважение своих сверстников.

В-третьих, детская дружба настолько проста и искренна, что дети могут высказывать абсолютно все, что думают.

В-четвертых, дети очень избирательны в друзьях. Если вы решили пригласить друзей ребенка на празднования Дня рождения, то стоит продумать оформление и игры для детей. Детям  гораздо важнее весело провести время, чем вкусно покушать.

В-пятых, дети в дружбе проявляют свои качества характера, которые помогают быть им популярными. Они стараются быть инициативными, авторитетными.

В-шестых, детская дружба часто отличается жестокостью. Если в детской компании находится ребенок, который не может вписаться в нее, его могут безжалостно прогнать.

То, как дети будут дружить с другими детьми, во многом зависит от родителей. Именно они воспитывают и прививают качества дружбы своим чадам. А это отражается на их личностном развитии.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей