Как одевать ребенка осенью?

Осень - это не только буйные краски и веселые игры с опавшими листьями, не только хождение по лужам и пускание корабликов, но и время дождей, пронизывающего ветра, неожиданных похолоданий. Погода осенью довольно часто переменчива, поэтому важно правильно одевать ребенка.

Гулять с малышом на улице желательно ежедневно и в любую погоду. Берите пример со скандинавских родителей. Они покупают детям специальные непромокающие комбинезоны или хотя бы штаны, резиновые высокие сапоги и в садике дети гуляют под дождем, бродят по грязи и катаются на мокрых качелях. И, как ни странно, их дети вполне здоровы и жизнерадостны.

Как одевать детей разного возраста в осенний период?

Малышам осеннюю одежду нужно подбирать особенно тщательно, что крохе было комфортно, но пи этом и не жарко, и не холодно.

Для осенней прогулки с младенцем, если температура на улице 10-12 градусов, надевайте один из предложенных комплектов одежды: бодик и легкие колготы, гольфик или кофта, штанишки. На голову шапочку на флисе. Второй вариант: человечек, сверху вязаные штанишки и кофточку, носочки и комбинезон. Можно одевать 2 шапочки - хлопчатобумажную и демисезонную. Дополнительным способом утепления, который очень пригодится, особенно, если малыш заснул на улице, будет одеяло (плед), чтобы укутать кроху. Осенью обязательно берите с собой дождевик для коляски, т.к. погода непредсказуема, но надо не допустить, чтобы ребенок промок.

Детки от полутора лет уже уверенно ходят и, конечно же, не смогут обойти стороной ни одну лужу. Поэтому без резиновых сапожек вам никак не обойтись. Желательно, чтобы они были с внутренней прокладкой из войлока или флиса. Также желательно приобрести одежду, не промокает. Его следует надевать поверх обычной куртки и брюк.

Также надо купить специальные непромокаемые перчатки, защищающие от грязи детские ручки. Ребенка, который находится постоянно в движении, не нужно одевать слишком тепло, т.к. если ему будет жарко и он вспотеет, то велик риск, что он подхватит простуду. Чтобы понять тепло и холодно ребенку, потрогайте его живот или спину.

По прогулок детей среднего и старшего дошкольного возраста и школьников, то несколько следующих советов помогут справиться с вопросом, как правильно одеть ребенка на прогулку, чтобы было в самый раз.

1. Надевай ребенка слоями

Одевайте так, чтобы в случае необходимости, вы могли снять/надеть одежду. Тогда никакая резкая смена погоды вам будут не страшны, а осенние прогулки будут в радость.

2. Не забывайте про капюшон

Для демисезонной одежды он просто незаменим. Если подул резкий ветер и начал накрапать доджь, то он убережет вашего кроху. Также часто бывает, что в шапке слишком жарко, без нее прохладно, а в капюшоне в самый раз.

3. Шея и спина должны быть закрыты

Идеально для осени носить бодики с горлом, тогда и спина, и шея защищены. Также для осени выбирайте удлиненные водолазки, кофты и верхнюю одежду, которые можно посмотреть по ссылке. Желательно, чтобы верхняя одежда была пошита их непромокающей и грязеотталкивающей ткани, с утеплителем и капюшоном. Ну, и конечно же, важно, чтобы она была внешне привлекательной, и доступной по цене. Именно такую одежду предлагает интернет-магазине VERSAL.

4. Штаны с начесом или подкладкой

Не все дети любят колготы, поэтому для многим спасением будут теплые штаны. Они могут быть как с подкладкой, так и с утеплителем типа флиса или махры.

5. Активный ребенок - минус одна вещь

Если ваш малыш любит активничать и он постоянно в движении, то ему можно надевать меньше одежды, так как он сам себя согревает.

Ну и главное. Если ваш ребенок уже школьного возраста, то нужно прислушиваться и к его мнению.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей