С ребёнком и осень в радость!

Осень любят за шуршащие под ногами разноцветные листья и терпеть не могут за проливные дожди и порывистый ветер. Но если уж тебе не судьба отправиться в теплые страны пережидать непогоду, давай искать хорошее на родине. Жизнь-то продолжается! А осень, между прочим, может быть щедра на позитивные эмоции, особенно если провести ее с собственным ребенком. И сделать это грамотно!

Листья жёлтые кружатся

Допустим, ходить за грибами это никакая не свежая идея. Ну и что? Зато много пользы: свежий воздух и движение! Только следи, чтобы твой кроха не срывал грибы самостоятельно и тем более не тянул их в рот. Если вы не заядлые грибники, то длительную прогулку по лесу можно заменить променадом по городским аллеям. И главное, внимательней смотри под ноги ведь вы же собираете гербарий!

Объект вашей «охоты»: березовые, кленовые и дубовые листики, сменившие летний зеленый цвет на огненно-рыжие краски осени. Увлеки малыша поиском листиков интересных форм или оттенков. Уверены, ты и сама втянешься в процесс и испытаешь нежную ностальгию по своему прошедшему детству.

Вернувшись домой, проложите с ребенком самые интересные находки газетами и оставьте под прессом (подойдут толстые книги, например). Через пару недель у вас уже будет своя маленькая коллекция. Если твой малыш детсадовец, усади его за аппликацию, а школьнику выдай новенькую тетрадку пусть вклеивает подсушенные листья и подписывает названия соответствующих деревьев и кустарников. Будем надеяться, что он увлечется и будет пополнять гербарий уже самостоятельно.

Мокрые дела

Не стоит обходить лужи стороной! Любой нормальный ребенок с радостью бросится шлепать резиновыми сапогами по воде. Но будет интересней, если вы включите фантазию и вот уже «легким движение руки» лужа превращается в море! Предложи своему ребенку отыскать камушки и выложить посередине лужи остров. Или запустить по морям по волнам наперегонки листья-кораблики и щепочки-лодочки. Но лучше всего подготовиться к «водным процедурам» заранее и сложить из ватмана или цветной бумаги простые «суденышки». Яркие кораблики в серой луже никого не оставят равнодушным!

А еще из палочек и веточек можно построить отличный мостик, а песочное ведерко с совком поможет «обмелить» большую лужу. Между прочим, осенью на пляжах потрясающий песок - мокрый и тяжелый, он буквально создан для творчества. Выдай своей крохе палочку и рисуйте, пишите, чертите. Словом, творите!

Прощание с летом

Сезон походов и отдыха на природе подходит к концу, но это не повод сидеть в четырех стенах. Собирайтесь всей семьей на пикник - провожать лето! Прихватите с собой теплые пледы, термос с чаем, бутерброды, мячи и прочие причиндалы для активных игр - и отправляйтесь отдыхать на живописную лесную опушку или берег водоема.

Веселую беготню разбавляй развивающими играми. Можно поваляться на одеяле, а потом собрать материал для поделок или сделать замечательные фотографии, сплести венок из листьев, в конце концов. А потом пустить его по озеру и загадать желание - и оно обязательно сбудется! Главное, не промахнуться с одеждой и подобрать место для пикника заранее, чтобы не блуждать по лесу в охапку с ребенком и вещами.

Домашние посиделки

За окном непогода и на улицу не выбраться? Не стоит расстраиваться. Устрой с ребенком разбор гардероба - пора летним вещам отправиться на антресоли.

А после физического труда можно предаться лирике. Когда еще писать стихи, как не в дождливый октябрьский день? Приучай свое любимое чадо к созерцанию. Заберитесь вместе на подоконник, укройтесь одеялом, хрустите яблоками и смотрите на дождливый город. Если стихи не получатся, можно сочинить свою собственную сказку!

И не забудь, что скоро Хэллоуин, а там и до Нового года рукой подать. Так что в особо ненастные дни посвятите время шитью новых платьев для кукол, созданию рождественских игрушек, открыток, сезонных поделок, кормушек для птиц (ведь скоро нашим пернатым друзьям станет холодно и голодно!). И не забудь про кулинарию! Ребенок с радостью примет участие в выпечке пирога или булочек.

В общем, включаем фантазию и позитивное мышление и вперед! Главное, отключить занудную «взрослость» и научить ребенка, да и себя саму, любить все времена года. Ведь каждое из них прекрасно!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей