Как мамам поднять себе настроение осенью? 10 способов

Поздней осенью, обычно, за окном мрачная картина: небо давит своей серостью свинцовой тяжестью, холодный ветер, проливной дождь. Становится грустно и мамам, и деткам, ничего не хочется делать. Как же поднять себе настроение в такие серые дни? Предлагаю вам ознакомиться с 10 способами, как мамам зарядиться позитивом и весело провести время с ребенком.

1. Поиграйте с ребёнком

Ну, конечно! Это же так просто, весело, а главное, полезно вам обоим! Каждая минутка, проведённая с малышом, бесценна. Кто знает, может быть, именно её он будет вспоминать, когда вырастет – с любовью, теплотой и нежностью. Так что – отрывайтесь от компьютера, стирки, уборки, готовки и начинайте убегать, прятаться, догонять, щекотать или показывать кукольный спектакль.

Как мамам поднять себе настроение осенью? 10 способов

2. Отправляйтесь на прогулку

Осень порой дарит совершенно сказочные моменты. Когда солнышко ненадолго выглядывает из-за тяжёлых туч и согревает собой золотые листья, прозрачные лужи, тёмный асфальт, что может быть красивее? А какой воздух осенью! Холодный, чистый, вкусный, пахнущий прелой листвой и мокрой землёй. Поймайте сносную погоду, теплее оденьте ребёнка и себя – и вперёд: во двор, парк или лес.

3. Устройте смешную домашнюю фотосессию

Просто подурачьтесь с малышом на диване или поваляйтесь на ковре, а папа пусть вас пофотографирует. Если никого нет рядом, снимайте сами. Забавные импровизированные кадры могут стать самыми любимыми! А если использовать в качестве реквизита найденные в шкафу аксессуары, то будет ещё смешнее.

4. Включите музыку и потанцуйте

Это можно сделать вместе с ребёнком или в наушниках, если он спит. Бодрая музыка и движение отлично поднимают настроение.

Как мамам поднять себе настроение осенью? 10 способов

5. Займитесь спортом

Если у вас ещё нет абонемента на занятия каким-либо видом спорта, купите его! Это лучшее вложение в ваше здоровье, красоту и жизненный тонус. Кроме этого, физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, а значит, сделают вас счастливее и жизнерадостнее. Если ваш малыш пока не отпускает вас от себя надолго, занимайтесь вместе с ним дома, это тоже возможно.

6. Проведите небольшую уборку

Да-да, это как ни странно, небольшая уборка способна разогнать подступающую хандру. Во-первых, вы начнёте действовать, двигаться, а во-вторых, вскоре увидите прямой результат своей работы. А какую хозяйку не порадует чистота и порядок в доме? Поэтому, если слова «уборка» не вызывает у вас приступа тошноты, начистите до блеска ванну или переберите пару полок в шкафу. От чувства выполненного долга вам сразу станет радостнее.

7. Сделайте яркий маникюр

Ваши ручки (и все остальные части тела тоже, кстати) заслуживают быть красивыми и ухоженными. Если нет возможности сбегать в салон прямо сейчас, берите лак поярче, вооружайтесь маникюрными принадлежностями и приведите свои ноготки в порядок самостоятельно.

Как мамам поднять себе настроение осенью? 10 способов

8. Приготовьте несложный, но вкусный ужин

Делайте это не спеша, с любовью, наслаждаясь самим процессом. Красиво сервируйте стол. Ваши домашние будут приятно удивлены, а вы получите удовольствие и от еды, и от их хорошего аппетита.

9. Почитайте увлекательную книгу

Найдите то произведение, которое нравится именно вам, и проведите с ним хотя бы час. Пусть это будет глупый любовный роман или сборник философских эссе – какая разница?

10. Лягте спать вместе с ребёнком

Самый простой и самый сладкий способ поднять себе настроение – понежиться в постели в обнимку с ребёнком. Лишний час отдыха придаст вам сил, а после дневного сна можно начать день как будто заново.

Я сегодня использовала ровно половину пунктов из списка! Под номерами: 1, 5, 6, 7 и 8. А как вы поднимаете себе настроение в моменты грусти и апатии?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей