Осень. Простуда? Как уберечь ребенка?

Пришла осень. Красивая пора, и как писал поэт «очей очарование». Но наслаждаться осенью в полной мере нам порой мешает простуда.  Различные простудные заболевания омрачают жизнь нам и нашим деткам. Так как же избежать встречи с этой вредной тетенькой, приносящей нам насморк, головную боль и другие неприятности? Как уберечь ребенка от простуды?

Вот давайте на эту тему мы сегодня с вами и поговорим. Разложим по полочкам несколько простых правил, которые позволят укрепить детское здоровье. Ведь все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровенькими!А для этого стоит выполнять вполне несложную профилактику здоровья детей. Начнем по порядку!

Прежде всего нужно укреплять свой иммунитет. А об этом необходимо заботиться заблаговременно! Лето, как нельзя лучше дает нам возможность укреплять иммунитет. Одно только его солнышко, прогулки на свежем воздухе чего стоят! Ну, и конечно же многочисленные овощи и фрукты. Это ведь настоящая кладезь витаминов.

К примеру, я своей дочке частенько готовлю овощное рагу. Овощи мы собираем со своего огорода (что вдвойне полезно). Приготовление овощей самым щадящим способом, чтобы сохранить как можно больше полезных витаминов и микроэлементов.

Так же на протяжении всего лета мы стараемся пополнять свой организм запасами витаминов из различных садовых и лесных ягод. В сезон земляники – кушаем эту замечательную ягодку, если появилась смородина и черника – и их не обходим стороной! Так же мы не забываем и про то, чтобы запастись дарами природы на зиму.

Помимо правильного сбалансированного питания на пути  к укреплению организма стоит еще и правильное соблюдение режима дня ребенком.

Еще один немаловажный пункт – это закаливание.

А что делать, если ваш ребенок контактирует с уже заболевшим малышом или взрослым? Это может произойти как дома, в детском саду или на площадке, да где угодно, ведь от инфекции не спрячешься. Тут так же нужна профилактика. В осенне-зимний период перед выходом на улицу мы всегда стараемся с дочкой мазать носик оксолиновой мазью. В прохладное время года собираясь на прогулку не стоит ребенка сильно кутать в кучу одежды. Так организм малыша не сможет приспособиться к холоду, а значит не сможет и противостоять ему. Поэтому будет только хуже. Но и слишком легко одевать тоже не нужно. В этом деле важна умеренность.

Следуя этим несложным правилам профилактики простуды у детей вы добьетесь хороших результатов. Прислушайтесь к ним и будьте здоровы!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей