Папа сможет все, что угодно

Маленький ребенок, особенно первенец – это не только радость. Это еще волнение, новые заботы. У молодой мамы голова идет кругом. Ребенку необходим уход и внимание 24 часа в сутки. И работа по дому не оставляет себя ждать. Папа приходит с работы уставший, прилег отдохнуть на диване рядом с малышом, а в это время мама, как пчелка, делает работу по дому в надежде на то, что муж позабавится с крохой.

Но бывает, что не каждый новоиспеченный папа в силах справится с плачем малютки. Мама же списывает все на эгоизм и безразличность мужа к себе. Свое негодование с непониманием выливаем в ссоры, крики.

Стоит помнить что женщина и мужчина это два разных мира. Маме надо понять тот факт, что папа не ощущаете эмоции к малышу, что и она. Материнский инстинкт включается автоматически, как только мама увидит и ощутит теплоту своей кровинки. А вот для папы ощущение отцовства приходит со временем. Кто-то привыкает месяц, а кому то достаточно нескольких дней.

Мужчинам труднее выразить свои чувства к малышу. Они стесняются, боятся показаться смешными, чувственными. Но большинству необходимо привыкнуть к этому, не боятся держать кроху на руках, научится забавляться, играть с ним. Дело женщины отнестись к этому с пониманием и прийти на помощь.

Начать нужно с элементарного разговора, рассказа мужу о младенце. «Он на тебя так посмотрел и улыбнулся», «Кажется, он узнает твой голос – скажи ему что!». Далее покажите какой-то простой вид забавы, например, банальное закрытие глаз руками, и другими короткими выражениями, сказанными с особой интонацией. Получив успех в начинаниях, молодой папа будет пытаться применять и другие забавы. Увидев ответные реакции от ребенка мужчины, прикипают к ним всей душой.

Мамами подмечено, что малыши быстрее засыпают на руках у папы, ведь мама пахнет молоком и дети часто тянутся к груди, а вот с папой просто тепло и комфортно. Также папы отлично справляются с динамичной гимнастикой малышей, им обоим это занятие по душе, а научится этому довольно просто.

Главное, побольше доверяйте вашему мужу и в один прекрасный день вы увидите, что папа может практически все, что и мама. Главное, помочь вашему мужу открыться и понять, что его маленькое чадо нуждается в его любви.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей