Первый ребенок — суровое испытание для супружеских отношений. Иногда он сближает мужа и жену, а иногда обостряет старые проблемы. Когда человек постоянно кого-то критикует, настоящая причина обычно кроется не в искреннем недовольстве, а, скорее, в неуверенности в себе. В такой ситуации оказываются многие женщины.

В современном обществе мужчины предъявляют к себе очень высокие требования — и их жены тоже. Отец должен обеспечивать семью финансово и в то же время активно участвовать в уходе за малышом. Сталкиваясь с грузом новых обязательств, многие мужчины теряются, а некоторые прилагают все усилия к тому, чтобы стать суперпапами. Такие суперпапы вдруг начинают считать себя экспертами в вопросах воспитания детей и критикуют жен, чтобы доказать свое интеллектуальное превосходство.

Подобная позиция, несомненно, лишена здравого смысла. Если каждый из вас будет самоутверждаться в роли родителя только за счет критики другого, то вы будете постоянно друг друга обижать. Кроме того, получится, что «уверенность в себе» будет зависеть от некомпетентности второй половины.

Бессмысленно выяснять, кто из вас лучший родитель, ведь вы оба должны хорошо заботиться о ребенке и друг о друге. Постарайтесь как можно скорее и как можно мягче изменить поведение мужа, пока оно не превратилось в устойчивую модель ваших взаимоотношений.

•    Ваша цель как родителей — создать семью, все члены которой будут знать, что их уважают, любят и ценят. Помните: к другим нужно относиться так, как хотите, чтобы относились к вам. Составьте список подарков мужчине и время от времени удивляйте его. Ответных поступков долго ждать не придется.

•    Выберите спокойный момент и поговорите с мужем о том, какие чувства вызывают у вас его комментарии. Выслушайте ответ супруга, сдерживая желание оправдаться.

•    Следите за тем, как сами высказываетесь по поводу его отцовских талантов. Поддерживайте старания супруга, относитесь к ним с уважением. Помните: добро порождает добро.

•    Когда муж вас критикует, воздерживайтесь от ответных упреков; лучше объясните, что подобное отношение вам неприятно. Никогда не обижайте друг друга из мести.

•    Проблемы, существовавшие до рождения ребенка, после его появления не исчезают, а зачастую даже обостряются. Если раньше вы были одержимы контролем, то и сейчас не избавитесь от этой вредной привычки, если только не научитесь себя сдерживать. То же самое касается вашего супруга.

•    Если во взаимоотношениях есть какие-то конфликты, с ними нужно разобраться как можно скорее. Если не сможете самостоятельно, обратитесь к семейному консультанту.

•    Не забывайте: супружеские отношения не менее важны, чем отношения между родителями и ребенком. Прислушивайтесь другу к другу и заботьтесь друг о друге так же, как заботитесь о малыше.

Если муж не уймется, обратитесь за помощью. Вам с малышом нужны любовь и уважение, а отец, постоянно унижающий мать своего ребенка, причиняет вред им обоим. Новые обязанности и новый образ жизни — это всегда стресс и напряжение, но ситуация не должна быть настолько болезненной.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей