Каким должен быть идеальный папа грудного малыша?

Появление ребенка, пусть и желанного, и долгожданного – это всегда испытание для любой семьи. И нередко именно в это время семейная лодка если и не разбивается о быт, то дает заметную течь. Отношения между супругами, такие идеальные во время беременности супруги, начинают резко ухудшаться – это замечают многие семьи. Причиной тому – и постоянная усталость молодой мамы, и ее ощущение, что она со всеми заботами о ребенке должна справляться одна, и чувство оторванности от привычного мира.

В то время как для папы почти ничего не поменялось: он так же ходит на работу, и так же отправляется на рыбалку по выходным. Маме кажется, что папе совершенно безразлична и она сама, и ребенок. И образ того идеального папы, который она себе рисовала, так и остается недостижимым идеалом.

Но действительно ли так все плохо? И действительно ли только на маму возлагается решение всех проблем, которые появляются в течение первого года после рождения ребенка:  какуложить ребенка спать без слез, что делать, чтобы малышу хватало молока, во сколько начинать прикорм, и множество других, столь же актуальных вопросов. На самом деле, маме грудного ребенка нужно понять одну простую вещь: сама она была готова к рождению малыша и физиологически, и психологически. А большинство новоиспеченных пап в течение первых месяцев жизни ребенка только начинают осознавать свой новый статус.

Каким должен быть идеальный папа грудного малыша?

Кроме того, есть мнение, что мужчине сложно воспринимать ребенка как личность, пока он не начнет проявлять признаки  сознательности. Многие впервые ощущают любовь к малышу после того, как он им в первый раз улыбнется. А для многих подобным историческим событием  становится первый шаг малыша или его первое слово. Понятно, что и до того, и до другого от рождения  малыша проходит немало месяцев.

Что говорят ученые?

Ученые уверяют, что проблема, которая многими мамами описывается как невнимание отца к ребенку, носит не только психологический, но и  физиологический характер. Они полагают, что за внимание к ребенку отвечает гормон кортизол. Сниженный его уровень и приводит к возникновению описанных выше проблем. А чтобы этот гормон вырабатывался в больших количествах, беременной женщине нужно всячески поощрять общение и с ней самой, и с ее животиком. Именно во время беременности женщины, если она поведет себя правильно, закладываются основы отцовского инстинкта.

Хватает ли папе времени для общения?

Каким должен быть идеальный папа грудного малыша?

Мама не должна забывать: она проводит с малышом гораздо больше времени, чем папа. И имеет гораздо больше возможностей для общения. Работающий папа обычно видит малыша не более пары часов в сутки, да и то когда приходит с  работы голодный и уставший. До общения ли ему, тем более, если малыш пока не проявляет никаких признаков сознательности, и просто  лежит в своей кроватке? Стоит ли устраивать уставшему, пришедшему с работы папе скандал потому, что он сразу же с порога не поинтересовался, сколько раз ребенок покушал и покакал? Ответ очевиден.

Не стоит забывать, что папа, скорее всего, содержит сейчас всю семью, и только от него зависит ее благосостояние. В это время он чувствует новую ответственность, и за жену, и за ребенка. Если раньше в семье из двух человек работали, скорее всего, оба супруга, то теперь на семью из трех человек «пашет» один папа. Груз ответственности его очень велик. Это нужно обязательно учесть, и не дергать его лишний раз в будние дни. Но договориться, что в выходные папа обязательно выделит время, чтоб пообщаться с малышом: поиграть с ним, погулять, почитать книжку.

Доверять ли папе?

Каким должен быть идеальный папа грудного малыша?

Многие излишне мнительные мамочки сами тормозят проявления отцовского инстинкта, устраняя папу от всех забот о малыше. Как же, ведь, купая, он может его уронить. А разве наденет папа памперс так, как сможет надеть его мама? А уж запеленать малыша на ночь у  него точно не получится. А ведь досконально известно, что чем больше обязанностей по уходу за малышом имеет папа, тем быстрее он к нему привязывается. Конечно, не стоит, как только папа приходит с работы, радостно вручать ему малыша, а самой идти смотреть телевизор или болтать с подругой. Но вот, к примеру, сделать его обязанностью вечернее купание, чтобы мама могла посвятить себе хотя бы четверть часа, вполне имело бы смысл.

У папы должны быть свои обязанности, которые доверено выполнять только ему. К примеру, его прерогативой может стать прогулка с малышом в парке по воскресеньям, или чтение сказки перед сном. Выполняя несложные обязанности, любой мужчина почувствует себя нужным ребенку, важным в его жизни. И тогда он обязательно станет именно тем идеальным папой, каким вы всегда мечтали видеть своего супруга.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей