Можно ли поручать воспитание детей бабушкам?

Многие из нас время от времени поручают заботу о своих ненаглядных чадах своим родителям. То на вечер, то на выходные, а порой и на каникулы. Это очень удобно и кажется вполне естественным. Кому доверить своего ребенка, как не собственным родителям? Эти уж точно плохого своим внукам не пожелают, да и опыт у них имеется немалый. Нас же вырастили, и вполне приличных людей из нас воспитали. Но так ли это хорошо для ребенка?

Понятно, что чаще всего присмотр за ребенком поручают бабушкам, дедушкам традиционно доверия поменьше оказывают, хотя бывают и исключения. А наши мамы к этому возрасту переполняются какой-то непонятной нам повышенной тревожности. И понять  их, на самом деле, не так уж и сложно. Ведь они ощущают на своих плечах груз непомерной ответственности за внуков. И перед нами в том числе, ведь каждая бабушка боится, что дети перестанут им доверять внуков, если с теми что-нибудь случится за время их пребывания под присмотром бабушки. Вот и получается, что на дети подвергаются гипертрофированной заботе со стороны своих бабушек.

Самым малым злом становится банальное перекармливание. Не зря говорят, что, чем ближе бабушка, тем толще внуки. А именно в детстве повышенный вес особенно опасен для организма, ведь он может вылиться в тяжкие и порой необратимые последствия, которые наносят не только физический вред здоровью, но и могут привести к тяжелым психологическим травмам. Ведь все мы помним, как жестоки бывают дети к своим более полным сверстникам. Но это зло малое и легкопоправимое. Порой дети под присмотром бабушек растут в тепличных условиях, что приводит к резкому снижению их иммунитета и постоянным болезням.  

Гораздо хуже, если изменения возникают в психике ребенка. Постоянная опека приводит к полному неумению принятия самостоятельных решений и отсутствию самостоятельности как таковой. А эти навыки в жизни ох как нужны. Ведь не будет же бабушка всю жизнь ходить за внуком и указывать ему, как поступить в той или иной ситуации. Хотя, случается и такое. Скажем прямо, зрелище удручающее.

Вот  и выходит, что лучше избегать чрезмерного перекладывания заботы о детях на плечи бабушек и дедушек. Пусть так и сложнее, но гораздо приятнее и полезнее для ребенка. Да и родителям легче будет наладить отношения с детьми в подростковом возрасте, если они их развивали с раннего детства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей