Так уж случилось, что мои родители и родители мужа соревнуются между собой за звание лучших бабушки и дедушки. Это далеко не всегда идет на пользу как моему ребенку, так и нашим с мужем отношениям. Что делать?

Напоминает сюжет комедийного сериала, не находите? Как ни печально, но такое встречается сплошь и рядом. Мама четырехмесячного малыша, рассказывала: «Честно говоря, мы начинаем уставать от постоянных визитов и подарков моих родителей и родителей мужа. Я боюсь, что они могут избаловать ребенка, и он начнет “любить” их за подарки, а не просто так. Как им объяснить, что малышу нужны сами бабушки и дедушки, а не их подарки, и что такая “щедрость” излишняя?»

Проблема конкуренции бабушек и дедушек непроста, но это довольно распространенное явление. Они соперничают друг с другом в том, кто дарит больше подарков, кто проводит с внуками больше времени, у кого сколько фотографий, кого больше любят. Пусть это одна из наименее неприятных проблем, но ее тоже нельзя оставлять без внимания.

Постарайтесь разобраться с этим вопросом, прежде чем ребенок начнет осознавать эту дуэль между бабушками и дедушками и начнет ею пользоваться.

•    Прямо поговорите с обоими дедушками и бабушками. Поблагодарите их за щедрость, но попросите немного сбавить обороты. Объясните им, что переживаете, как бы ребенок не начал любить их за подарки, а не за их личные качества и заботу.

•    Поблагодарив их, скажите, что позже, когда малыш подрастет и подарков от друзей и других родственников значительно поубавится, их щедрость будет цениться гораздо выше.

•    Объясните, что вам ни к чему пятьдесят мягких игрушек или четыре нарядных платья для шестимесячной малышки. Попросите подарить что-нибудь более полезное, если они действительно хотят помочь.

•    Не рассказывайте одним бабушке с дедушкой, что подарили вам вторые. Это может вызвать ревность и желание перещеголять «соперников». Если, например, родители мужа похвалят новую игрушку и поинтересуются, откуда она, просто поблагодарите за комплимент, расскажите, в каком магазине она была куплена, но не упоминайте, что ее подарили ваши родители.

•    Устраивайте семейные мероприятия с участием бабушек и дедушек с обеих сторон, чтобы они дружили друг с другом, а не соперничали. Тогда и те и другие будут проводить одинаковое количество времени с ребенком, а дружеские отношения могут избавить их от желания доказывать, кто из них лучше.

•    Скажите своим родителям и родителям мужа, как вы их уважаете, как цените их участие в жизни внука, но не хотите, чтобы подарки затмили их душевные качества, нежность и любовь к ребенку.

•    Заверьте бабушек и дедушек в том, что малыш непременно будет любить их всех. Объясните, что любовь к кому-то одному не уменьшит его любви ко всем остальным.

Если эти рекомендации не помогут уменьшить поток подарков и убедить родителей в бескорыстной любви малыша, сделайте себе заметку на будущее:

научить ребенка не только принимать, но и давать. Когда он подрастет, начните рассказывать ему о том, какие у него замечательные бабушки и дедушки. Если соперничество между ними не прекратится, помогите ребенку относиться с любовью к каждому из них. Объясните, что даже бабушки и дедушки иногда совершают глупости, но это не должно мешать очень сильно их любить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей