Мы с мамой очень близки, но она ведет себя так, словно это она — мать моего ребенка. Как ей объяснить, что я сама могу справиться, и стать более независимой?

Деликатно. Если вы с матерью всегда были очень близки, то она ожидала, что, когда вы станете мамой, у вас появится возможность стать еще ближе. В конце концов, теперь вы обе — матери, и она может поделиться с вами опытом. Но сейчас вам нужно быть взрослой не только ради себя, но и ради мужа с ребенком. Вы должны выяснить отношения, установить границы и четко определить, кто есть кто в жизни ребенка.

•    Первым делом внимательно подумайте, что помогло бы вам стать более самостоятельной. Если вы с матерью всегда были очень близки, то, возможно, вам трудно будет обрести необходимую степень независимости.

•    Расскажите матери, насколько важны для вас близкие отношения с ней и как ее поддержка помогла вам стать личностью. Объясните, что хотели бы воспитать ребенка таким же самостоятельным.

•    Подскажите ей, как она может участвовать в вашей жизни в качестве бабушки. Она могла бы сшить ребенку одеяло или связать свитер, составить книгу любимых семейных рецептов или сделать аппликацию из семейных фотографий.

•    Договоритесь навещать друг друга и решите, как часто будете это делать. Одним женщинам проще выяснять отношения в собственном доме, другие считают, что встреча на бабушкиной территории четко определяет, кто есть кто (ваша мать — хозяйка в своем доме) и уменьшает напряжение.

•    Создайте новые семейные традиции с учетом появления нового поколения.

•    Предложите (если понадобится, проявите настойчивость) отмечать какой-нибудь праздник или регулярно собираться всей семьей у вас дома, причем всеми организационными вопросами будете заниматься вы. Имея на руках маленького ребенка, придется готовить закуски попроще или заказывать на дом готовые блюда в ресторане, но, когда вы наберетесь опыта и начнете больше отдыхать, домашние мероприятия будут давать передышку остальным членам семьи, закреплять ваш статус взрослого, самостоятельного человека и прививать детям любовь к семейным праздникам.

Не ссорьтесь с мамой и спокойно обсудите перемены, произошедшие в ваших отношениях. Непременно объясните, что хотите сохранить прежнюю близость, но в то же время стать взрослой женщиной и по-настоящему почувствовать себя матерью.

Вы также можете направить мамину энергию в другое русло, предложив, ей к примеру, покупать оптом платья из Иваново на сайте http://www.runo37.ru/platya,_bluzki и реализовывать их среди своих и ваших подруг, других мамочек и женщин.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей