Как научить ребенка правильно вести себя за столом

Рано или поздно все родители сталкиваются с такой задачей как обучить детей правильно вести себя за столом как правильно сидеть, держать ложку, вилку.

Ведь все мы помним с детства что, садясь за стол, ребенок начинает капризничать играть с едой, что приносит массу неудобств их родителям.

Ребенка нужно начинать воспитывать, как можно раньше пока он еще формируется как личность и пример ему надо показывать самим, ведь первыми на кого хотят быть похожими детки, являются именно их родители.

Для того чтобы научить ребенка правильно есть нужно уделять ему должное внимание, а не пускать все на самотек подсказывать лучше всего если объяснять играя ведь малыши лучше воспринимают когда с ними играют и охотно выполняют что им говорят родители.

Чтобы ознакомить малышей с посудой можно купить ему игрушечный набор и сыграть с ним в ресторан.

Показать за столом, какие есть тарелки, для чего нужна вилка, для чего ложка все это показать на собственном примере ведь ребенок должен сам убедиться, что это удобно иначе может капризничать и есть руками, что за столом не приемлемо.

Важно приучить ребенка мыть руки, садясь за стол опять же показывая собственный пример это, кстати, одна из самых сложных вещей дети упорно не хотят мыть руки но нужно заставлять и закладывать привычку с детства.

Девочек нужно с детства обучать, как накрывать на стол ведь они, так и рвутся помогать, пока маленькие не лишайте их радости, ведь помочь маме на кухне мечтают все дети в детстве в будущем это им пригодиться.

Примечание дети схватывают на лету, как хорошие привычки, так и плохие, поэтому лучше не пить при детях сок с банки бутылок, а наливать в стакан чашку.

Будьте примером уделяйте достаточно внимания своим чадам, и они вырастут культурными, здоровыми детьми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей